HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “Позиция нашего правительства в отношении переговорного процесса по карабахской проблеме не изменилась"

“Согласно некоторым оценкам, Армения ужесточила свою позицию в отношении переговорного процесса по проблеме Нагорного Карабаха. Но я могу сказать, что позиция нашего правительства не изменилась”,- заявил во время сегодняшнего Правительственного часа в Национальном Собрании премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата фракции “Мой шаг” Татевик Айрапетян.

“Мы сказали, что будем поступать адекватно ситуации. Еще в парламенте предыдущего созыва я с этой трибуны сделал заявление, которое касалось ситуации на тот момент. Я сказал, что любое решение карабахского вопроса должно быть приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана. Мы и сами понимаем, что сделать такое заявление было нелегко, но оно было сделано для создания нормальной атмосферы во время переговоров. И Армения фактически сделала первый шаг к этому в надежде, что аналогичное заявление прозвучит и с азербайджанской стороны. К сожалению, азербайджанская сторона до сих пор не выступила с таким заявлением”,- сказал премсьер.

По словам Пашиняна, для того, чтобы переговоры стали эффективными, нужен эффективный формат обсуждения. И такой формат есть.

“Он был признан в 1994 году, когда Карабах был полноценной стороной переговоров. И мы прилагаем усилия к тому, чтобы зафиксированный формат действовал полноценно”,- отметил премьер-министр.

Депутат поинтересовалась, понятно ли уточнение позиции армянской стороны международным партнерам.

“Думаю, что Минской группой ОБСЕ зафиксированы принципы, в рамках которых должно быть достигнуто решение. И здесь важно то, что в этих принципах зафиксировано право народов на самоопределение. Мы работаем с партнерами, чтобы наша позиция стала для них более понятной. На мой взгляд, динамика последних месяцев свидетельствует именно о том, что степень восприятия возрастает”,- сказал Н.Пашинян.    

Комментарии (1)

Serge
No more useless talks !!! Armenia needs officially recognize Arcah the sooner the better. (Az. needs reimburse Armenians for forceful deportation and genocide of 400,000 people and their share in Oil and Gas deposits … only after that criminal “republic” should be recognize by United Nations.)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter