HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Из Еревана в Тавуш для организации агротуризма

Картограф Гарик Пайтян и его жена, дипломат по специальности Эстер Закарян, уже семь месяцев живут в общине Норашен Тавушской области. В местных селах супруги пытаются найти продукцию и услуги, которые могут заинтересовать туристов, чтобы представить их различным турагентствам и группам, организующим пешие походы.

“Норашен – родное для меня село, здесь я жил до 12 лет. Потом наша семья переехала в Ереван. Сейчас мои родители живут в Ереване. Они были против моего переезда в Норашен и не верили, что я оставлю перспективы, которые есть у меня в городе, и уеду в деревню. Даже после переезда родители думали, что я долго там не задержусь и вернусь обратно”,- рассказал Гарик Пайтян.

Гарик работал в Национальной Академии наук картографом. В Тавуш переехал, движимый чувством ответственности за то, чтобы его возможности были направлены на развитие родного региона.  В Тавуше уже действует сеть гостевых домов, которые основали местные жители при содействии Гарика и его жены. Гарик организует также походы по общинам области.

“Мы переехали сюда, чтобы использовать наши возможности для развития общины. Основная деятельность, которой мы занимаемся, туризм. До нашего переезда туризма здесь, можно сказать, не было, а сейчас уже наблюдается определенная активность”,- отметил Гарик.  

В июне прошлого года он основал в Норашене гостевой дом, который носит название “Край света”.

С мая в Норашене начнет действовать гостиница-автобус “Soviet bus hotel”. Идея создания такой гостиницы возникла несколько месяцев назад.

Эта гостиница будет создана из нескольких автобусов советского производства и предназначена для семейного и индивидуального отдыха. Базой для гостиницы “Soviet bus hotel” станет автобус, который в свое время обслуживал Шамшадинский народный театр. С этой гостиницы откроется прекрасный вид на Храмское ущелье.  

“Идея появилась после того, как я увидел превратившиеся в металлолом многочисленные каркасы старых автобусов. Мы решили сохранить внешний вид автобуса, а внутри создать комфортные гостиничные номера. Для начала, исходя из своих финансовых возможностей, будет переоборудован только один автобус, в дальнейшем их число увеличится”,- сказал Гарик.

По мнению нашего собеседника, Тавуш – это в основном сельскохозяйственный регион, где необходимо выполнять тяжелую работу, которая не привлекает молодежь. Именно поэтому в Тавуше осуществляются проекты, которые сделают регион привлекательным для туристов.

По мнению Гарика, Тавуш имеет все предпосылки для развития агротуризма. Для этого нужны сравнительно небольшие инвестиции. В случае развития агротуризма туристы станут покупателями и потребителями местной сельхозпродукции, а крестьяне, оказывая дополнительные услуги, получат дополнительную прибыль. Ну а общение с туристами даст молодым людям возможность развиваться и обмениваться опытом. В результате удастся привлечь в эту сферу большое число молодых людей.

“Мы поставили перед собой задачу добиться того, чтобы наш регион воспринимался не как приграничный и ассоциирующийся  с опасностью, а как регион больших возможностей, с потрясающей природой и прекрасными людьми”,- сказал в заключение Гарик Пайтян.

Фото с фейбуковской страницы Г.Пайтяна

Гостевой дом “Край света”

Какой вид будет иметь “Soviet bus hotel”

Вид на Храмское ущелье с гостиницы-автобуса

Комментарии (2)

Tigran Hovhannes
Awesome job, articles like this are very motivating for people who are interesting to move back to Armenia, or even from Yerevan to other regions to help develop the country. Thanks for the great journalism.
john right
congratulations and good luck ! create and publish an internet-site just here on hetq.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter