HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “Мы не откажемся от диалога”

“В дипломатическом процессе нужна последовательная работа. То, о чем говорится публично, не является новостью ни для сопредседателей Минской группы, ни для наших азербайджанских коллег”,- заявил на сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян, касаясь переговоров по карабахской проблеме и критики того, что, несмотря на свои заявления о невозможности представлять на переговорах Арцах, он продолжает вести переговоры с президентом Азербайджана.

“В этот период я выдвигал эту повестку в ходе всех контактов. Это та повестка, которая была сформирована в мае 2018 г. Хочу отметить одну важную тонкость: с  нашей стороны это не прихоть, не предусловие, мы будем продолжать наши обсуждения по данной теме и попытаемся продолжить их в поле аргументов”,- отметил Никол Пашинян.

Премьер подчеркнул, что Армения проявила способность слушать противоположную сторону и ожидает того же от последней.

“В действительности процесс диалога начался не сейчас. Он начался в Душанбе, продолжился в Санкт-Петербурге, проходил в Давосе. Мне неизвестно, где состоится следующий диалог. Мы не представляем такой режим, при котором одна из сторон может заявить об отказе от диалога. Такой подход, разумеется, не будет логичным, и мы, естественно, не откажемся от диалога. На столе переговоров будут наши аргументы, и мы внимательно выслушаем контраргументы наших коллег. Думаю, что  конструктивное и эффективное решение должно быть именно в рамках этой логики”,- сказал Пашинян.

Касаясь лежащих на столе переговоров принциповв и компонентов, премьер отметил: “У нас есть текст и десятки комментариев, которые высказываются на государственном уровне. И очень важно, чтобы мы поняли, на каких комментариях будут основаны дальнейшие переговоры. Например, подход Азербайджана к заявленным принципам для нас неприемлем, однако наша задача не в том, чтобы вступать в перепалку. Мы хотим, чтобы сопредседатели, представители Армении, Азербайджана и Карабаха вместе поняли, что на деле могут означать эти принципы”,- сказал глава правительства.

По словам Н.Пашиняна, в трактовке азербайджанской стороны эти принципы состоят в том, что Карабах должен быть в составе Азербайджана. Возможна трактовка, по которой Карабах должен быть независимым государством или составить часть Армении.

“Пока мы вместе не согласуем возможные рамки разговора, мы не будем понимать друг друга”,- отметил Никол Пашинян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter