HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Работники обменных пунктов и ломбардов проводят акцию протеста перед зданием правительства

Собравшиеся сегодня утром перед зданием правительства работники обменных пунктов и ломбардов требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. Они считают, что премьеру предоставили либо неполную, либо недостоверную информацию.  

Согласно новому проекту закона о внесении изменений и дополнений в закон РА “О госпошлине” ломбарды должны будут платить госпошлину в размере 6 млн драмов вместо нынешних 100 тысяч, а обменные пункты – 3 млн драмов вместе нынешних 50 тысяч.

После состоявшегося в минувший четверг заседания правительства представители ломбрадов и обменных пунктов встретились с помощником премьера Наири Саргсяном, которому выразили недовольство новым законопроектом, который предусматривает уввеличить плату за лицензию их деятельности в 60 раз.

По словам частного предпринимателя Самвела Мовсисяна, Наири Саргсян обсудил вопрос с представителями Центробанка, которые категорически отказались от компромиссных вариантов.

“Наша надежда осталась только на встречу с премьер-министром. У кого-то вдруг возникла идея пополнить бюджет за наш счет, и было решено установить госпошлину в размере 3 млн драмов. Для обменных пунктов это катастрофа. Пусть проверят наши отчеты  и убедятся в том, что наша месячная прибыль составляет 300-500 тысяч драмов. Как в этой ситуации платить 3 млн драмов только за лицензию?” – отметил предприниматель.

Самвел Мовсисян занимается деятельностью обменных пунктов с 1995 года. По его словам, ЦБ не так понял призыв Пашиняна стимулировать развитие малого и среднего бизнеса и решил лишить их работы в пользу банков. Для последних госпошлина увеличилась в 1,5-2,4 раза.

Работник другого обменного пункта, Сурен Варданян, требует, чтобы автор этого законопроекта объяснил им, на каком основании они должны будут платить 3 млн драмов.  “В кассу многих обменных пунктах поступает 4-5 млн драмов. Как в этой ситуации платить 3 млн драмов?” – сказал Варданян, добавив, что в случае принятия законопроекта 80-85% обменных пунктов закроются, либо установят такие курсы валют, которые позволят взимать эти суммы с клиентов.

Отметим, что параллельно акци протеста перед зданием правительства в постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального Собрания депутаты организовали обсуждение с представителями ломбардов и обменных пунктов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter