HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Картинная галерея сестер Асламазян так и не получила обещанные для ремонта 88 миллионов драмов

Обещанные картинной галерее  “Ерануи и Мариам Асламазян” для ремонта 88 млн 530 тысяч драмов так и остались на бумаге. Год назад совет старейшин утвердил одобренный общественностью проект.

В октябре 2017 г. бывший президент Армении Серж Саргсян во время празднования Дня Гюмри пообещал выделить эту сумму. В действительности мэр Гюмри Самвел Баласанян просил 100 млн драмов на  установку 12 скульптур на пешеходной улице имени Абовяна, однако общественность воспротивилась этой инициативе. В результате двухмесячных обсуждений в соцсетях цель выделения этой суммы была изменена.

Происходившие в стране политические процессы и апрельская революция, разумеется, повлияли и на долгожданный ремонт картинной галереи.

“Можно предположить, что денег не было и до революции, ну а после нее уже было ясно, что их не будет. Это было предвыборное обещание, выполнение которого оставили на произвол судьбы. Я говорю об этом потому, что этот вопрос волновал мэра еще до революции, и он пытался найти эту сумму”,- отметил директор галереи Ваагн Гукасян.

Созданная в 1987 году картинная галерея размещается в особняке, который принадлежал богатому купцу Кешишову. Дом построен в 1880-ом году. После создания музея Ерануи и Мариам Асламазяны передали ему в дар 620 картин. Спустя год после создания галереи ее деятельность была прервана землетрясением 1988 года. Вплоть до 2004 года в здании музея жили оставшиеся без жилья семьи. После ремонта, который был сделан на средства фонда “Линси”, галерея вновь распахнула свои двери. Однако незаметные на первый взгляд, но довольно серьезные недостатки не были устранены.

В 2018 г. в рамках предусмотренных мэрией Гюмри 88 млн 530 тыс. драмов предстояло отреставрировать деревянный балкон галереи, сделать косметический ремонт в залах, отремонтировать канализационную и водоотводную системы, благоустроить двор, провести отопление, приобрести рамки для 294 полотен, напечатать каталог, заказать сувениры и т.д.

Однако особую важность представляло создание дренажной системы, так как под фундамент дома постоянно поступает вода, а влажность в помещениях сохраняется круглый год.

Большая часть предусмотренной для ремонта суммы – 35 млн драмов – пойдет на восстановление здания картиной галереи, 19 млн – на благоустройство двора и строитенльство застекленного экспозиционного зала, 7 млн – на реставрацию балкона, 6 млн 500 тыс. драмов – на ремонт отопительной системы.

Вместо утвержденного год назад крупного проекта в прошлом году за 2 млн драмов удалось решить вопрос отопления первого этажа картинной галереи.

“На заседании совета старейшин, которое состоялось в декабре 2018 г., нам выделили из бюджета 1 млн 350 тыс. драмов, еще около 800 тысяч драмов удалось собрать коллективу музея, что позволило решить вопрос отопления зимой первого этажа”,- рассказал Ваагн Гукасян, добавив, что для них сохранение более 700 картин сестер Асламазян – дело чести.  

В 2015 году галерею посетили 3500 человек, из них 2000 – в Ночь музеев. В 2018 г. число посетителей достигло уже 10 тысяч. За последние три года увеличилось также число передаваемых в дар галерее картин. “Неделю назад искусствовед Шаген Хачатрян подарил нам очень красивый этюд с изображением озера Севан, написанный Ерануи Асламазян. До этого мы получили в подарок от проживающей в Америке Эммы Гаспарян-Чолахян ее портрет кисти Мариам Асламазян, который сейчас демонстрируется в картинной галерее”,- отметил мой собеседник.

Ваагн Гукасян очень надеялся, что на своем заседании в феврале этого года совет старейшин обсудит вопрос выделения картинной галерее денег из бюджета, но вместо этого был представлен другой проект.  

“Нам обещали, что в этом году обязательно выделят из общинного бюджета деньги на ремонт балкона и отопление второго этажа. Необходимо также провести работы по теплоизоляции крыши, заменить 20 оконных рам”,- сообщил Ваагн.

Частые визиты в Гюмри президента страны Армена Саргсяна и его прогулки по улице Абовяна пробудили в моем собеседнике надежду на то, что картинная галерея сестер Асламазян тоже окажется в поле зрения президента. Но странным образом Армен Саргсян, уже третий раз приезжая в Гюмри, во время своих прогулок обходит здание галереи.

“Посещение президентом картинной галереи способствовало бы ее популяризации. Я не думаю, что г-н Саргсян не знает, какую роль сыграли Ерануи и Мариам Асламазяны в истории армянской живописи. Мы надеемся, что хотя бы во время следующего приезда Армену Саргсяну напомнят о нашем музее. Я собираюсь обратиться с письмом в администрацию президента, чтобы при возможноссти в график его визитов в Гюмри включили также посещение нашей галереи”,- сказал Ваагн Гукасян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter