HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В направлении каких стран сократился экспорт из Армении

С сентября 2018 г. объемы  экспорта из Армении сократились. Исключение составил октябрь, когда была зарегистрирована положительнаая динамика, которая в следующем месяце не сохранилась. Спад продолжился и в этом году. Основываясь на данных Статкомитета этого года, мы попытались выяснить, в направлении каких стран сократился экспорт и о каких товарах идет речь.

По последним данным, в январе-феврале этого года внешнеторговый оборот Армении составил около 1 млрд 12 млн долларов, что на 7,7% меньше показателя того же периода 2018 г.

Экспорт, в частности, составил около 338 млн долларов, что свидетельствует о сокращении на 11,6%.

Сократился также импорт, который составил 674 млн долларов, спад - 5.6%.

Экспорт из Армении по-прежнему сконцентрирован и по странам, и по видам товаров. Самым крупным рынком для экспортируемых из Армении товаров остается Россия. В последние годы на долю этой страны пришлось более 20% от всего объема экспорта.

В частности, в январе-феврале этого года доля России в общем экспорте Армении составила 24.4%. Другим крупным рынком является Швейцария - 20.1%. Первую тройку стран замыкает Ирак - 9.4%. Как видим, на долю этих трех стран приходится больше половины всего экспорта Армении - 54%.

Далее следуют Болгария - 8.2%, Китай - 6.6%, Грузия - 3.1%, США - 2.3% и Канада - 2.3%.

Общая доля этих стран в экспорте Армении составляет около 86%.

В январе-феврале этого года объемы экспорта в Россию по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились на 3,6%. Поскольку Россия имеет существенный вес в составе армянского экспорта, то сокращение негативно повлияло на общий показатель экспорта. Армения вывозит в Россию алкогольные напитки, пищевую продукцию, текстиль. На данный момент нет данных о том, за счет каких товаров произошло сокращаение экспорта в Россию. Однако, основываясь на данных Евразийской экономической комиссии за январь, можно предположить, что это вызвано сокращением довольно большого числа товаров.

Сократились также объемы экспорта в Болгарию. Спад составил 37.2%. Болгария – один из крупных покупателей армянской меди. В прошлом году экспорт этого металла сократился и в Болгарию.

Объемы экспорта меди из Армении впервые за последние десять лет сократились.

Сократился также экспорт в Германию. В январе-феврале этого года спад составил 62.6%. Этот показатель тоже обусловлен сокращением объемов экспортируемой из Армении меди, поскольку Германия входит в число стран, являющихся крупными покупателями этого металла.

Существенный спад зафиксирован и в направлении экспорта в США - 36.7%. Перечень товаров, экспортируемых из Армении в Соединенные Штаты, не очень обширен. Это в основном алюминиевая фольга, спирт, бриллианты и несколько других видов товаров. В прошлом году значительно сократились и объемы экспорта из Армении алюминиевой фольги. Это обусловлено введением США  санкций против компаний российского миллиардера Олега Дерипаски. Компания “Русал Арменал”, экспортирующая из Армении алюминиевую фольгу, связана с Дерипаской и входит в состав одной из крупнейших в мире компаний по производству фольги. В 2018 г. этот товар составил ровно половину объема экспорта из Армении в США. Отметим, что по сравнению с предыдущими годами объемы экспорта фольги сократились.

Вместе с тем в этом году увеличились объемы экспорта из Армении в ряд стран. Речь идет о Швейцарии, Ираке, Нидерландах, Китае, Грузии и Канаде.

Из Армении в Швейцарию экспортируются в основном золото, медь и часы, в Ирак – сигареты, в Нидерланды – ферромолибден и алюминиевая фольга, в Китай – медь, в Грузию – сигареты, медь и стеклянная тара, в Канаду – медь и бриллианты.

По данным Статслужбы, сокращение экспорта в январе-феврале было обусловлено как сокращением объемов экспорта, так и сокращением объемов руды, драгоценных и полудрагоценных камней, драгметаллов и изделий из них, недорогих металлов и изделий из них. Указанные товары имеют самый большой вес в составе экспорта из Армении. Далее следуют продукты питания, объемы которых выросли.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter