HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент в очередной раз будет выбирать судью Конституционного суда

На предстоящем завтра четырехдневном заседании Национального Собрания будет обсуждаться вопрос избрания судьи Конституционнго суда. Заполнить вакантное мсто члена КС депутатам не удается с мая прошлого года.

На этот раз президент РА Армен Саргсян предложил кандидатуру доктора юридических наук, профессора Артура Вагаршяна. С 2005 г. по сей день А.Вагаршян заведует кафедрой теории государства и права юридического факультета Ереванского государственного университета.

Национальное Собрание предыдущего созыва отклонило предложенного президентом первого кандидата – совветника президента Арцаха Эмиля Бабаяна. В те дни в парламенте не удавалось обеспечить кворум, так как здание было заблокировано, и депутаты от Республиканской партии не могли приходить на заседания.  

После этого Общее собращие судей предложило кандидатуру судьи Кассационного суда Елизаветы Даниелян, корторая также была отклонена парламентом.

23 октября состоялись новые выборы члена КС. На этот раз президент выдвинул кандидатуру адвоката Ваге Григоряна. Но он также не был избран депутатами.

Парламенту нового созыва Армен Саргсян предложил кандидатуру доктора юридических наук (Doctor iuris) из Берлинского университета имени Гумбольдта Гора Ованнисяна, но и ему не удалось набрать нужное количество голосов. 

Отметим, что по требованию Конституционного суда парламент 7-го созыва внес изменения в закон “О Конституции”, согласно которым в случае неизбрания судьи КС в установленном законом порядке в месячный срок после голосования полномочный орган выдвигает нового кандидата на должность члена Конституционного суда. Это положение стало предметом спора между политическим большинством и оппозиционерами. По мнению последних, под новым кандидатом в члены КС подразумевается не выдвинутый ранее и отклоненный кандидат. Однако министр юстиции Артак Зейалян отметил, что понятие “новый” относится не к кандидату, а к процессу его выдвижения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter