HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Из Сан-Франциско в Армению с целью  организации летнего лагеря для школьников  

Нанор Балабанн приехала в Армению из Сан-Франциско, чтобы организовать в общине Ахпрадзор Котайкской области и общине Шванидзор Сюникской области  летние лагеря для школьников.

В этом году в Ахпрадзоре Нанор вместе с волонтерами организовала лагерь в восьмой раз.

Нанор 20 лет. Она родилась в Сирии, выросла в Ливане, потом переехала в США. Впервые девушка приехала в Армению десять лет назад, побывала с рабочим визитом в Ахпрадзоре. “Именно тогда я восхитилась этим селом и решила сделать что-нибудь для его жителей, так как Ахпрадзор оторван от мира”,- отметила наша собеседница.

Вернувшись в Америку, Нанор поступила в университет в Санта-Барбаре в Калифорнии, а в дальнейшем – в Стэнфордский университет, получив квалификацию учителя истории, но решила каждое лето приезжать в ставшие для нее  родными села Ахпрадзор и Шванидзор.

“Я очень полюбила местных жителей, сняла о селе небольшой фильм, который показала своим друзьям. И мы решили вместе сделать что-то хорошее для здешних ребятишек. Приехали с друзьями в село и организовали здесь небольшой лагерь”- рассказала Нанор. Именно так родилась идея организации в селе летнего лагеря для школьников. 

По возвращении в Америку Нанор подала заявку на получение гранта. Первый грант она получила в 20 лет и на эти деньги создала в ахпрадзорской школе компьютерный класс.

С 2011 г. Нанор вместе с друзьями и волонтерами организует летние лагеря в Апрадзоре, Шванидзоре, Дитаване и Шуши. В лагере преподают четыре предмета:  компьютерные навыки, создание карьеры, дизайн и английский язык. В вечерние часы участники прогуливаются по селу. Инициатива называется “Скрытая дорога”. Ее основные члены - девять девочек, одна из которых мексиканка.  

Нанор очень хочет, чтобы ее ученики поступили в университеты, колледжи, а по окончании учебы вернулись в село и взялись за улучшение здесь жизни. “Обычно когда девушки уезжают из села, они назад уже не возвращаются, а ребята идут служить в армию, а после демобилизации не хотят учиться. Я хочу изменить такое положение дело”,- говорит Нанор.

По мнению девушки, летние лагеря оказывают положительное воздействие на сельских детей, так как они начинают самостоятельно разрабатывать программы.

В этом году в ахпрадзорском лагере участвовало 50 учеников. Сегодня, 24 июня, откроется лагерь в Шванидзоре, который объединит около 80 школьников. Лагеря организуются в зданиях местных школ.

Нанор очень хочет приехать в Армению на постоянное жительство.

“Здесь в детях есть чувство уважения, удовлетворения, есть душа. Здесь все иначе…” – говорит Нанор Балабанян. 

Фото: Нанор Балабанян

Комментарии (1)

Արամ
Ես մասնակից եմ եղել ճամարներին։ Այս անգամ մասնակից եղա որպես կամաոր։ Եվ ուզում եմ ի սրտե շնորհակալությու հայտնել Նանորին և ողջ կազմակերպիչներին։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter