HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Суд отменил арест пенсии Манвела Григоряна

В ереванском суде общей юрисдикции продолажется заседание по уголовному делу бывшего депутата Национального Собрания, генерала Манвела Григоряна и его жены Назик Амирян. 

Сегодня суд удовлетворил ходатайство защитника Манвела Григоряна Левона Багдасаряна об отмене ареста пенсии его подзащитного. 

Отметим, что после начала уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна все принадлежащее ему и его родным имущество, в том числе пенсия, было взято под арест.  

На сегодняшнем судебном заседании предметом рассмотрения стали также вопросы, поднятые в ходе предыдущего судебного заседания, на котором Манвел Григорян отсутствовал. Речь идет об аресте имущества М.Григоряна и его родных и назначеии в отношении него медицинской экспертизы, которую должна провести межведомственная комиссия.  

Отметим, что на предыдущем заседании суд получил записку председателя Комитета управления госимуществом Нарека Бабаяна, который интересовался тем, какой ущерб причинен государству М.Григоряном и наложен ли арест на принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество. Дело в том, что 17 октября 2018 г. Григорян обратился в правительство с сообщением о том, что хочет передать Республике Армения принадлежащую ему компанию “Акналичское боброводческое хозяйство” площадью 329 га, которое находится в общине Акналич. Речь идет о передаче государству 100% компании. Однако данное имущество находится под арестом. Согласно заявлению защитников Григоряна, рыночная стоимость территории компании, которая составляет около 5 млн драмов, в несколько раз превышает размер причиненного государству предполагаемого ущерба. 

В ходе предварительного следствия Комитет управления госимуществом направил в Специальную следственную службу записку, которой просил ответить на присланные сегодня в суд вопросы. В ответ ССС сообщила, что в рамках данного дела размер ущерба, причиненного государству в результате преступления, пока не уточнен. ССС также предложила Комитету отложить обсуждение вопроса до завершения следственных и судопроизводственных действий по выяснению размера ущерба. 

Сегодня защитник Григоряна Левон Багдасарян ходатайствовал об отмене ареста имущества компании. Прокурор Ваге Долмазян возразил, отметив, что 100-процентным собственником компании является сын Манвела Григоряна Карен Григорян, чье согласие на осуществление какой-либо сделки с имуществом отсутствует. 

Защитники напомнили о том, что в ходе предварительного следствия от имени Карена Григоряна было дано согласие. Суд отложил рассмотрение ходатайства. Сегодня было отложено и рассмотрение ходатайства прокурора о проведении межведомственной комиссией судмедэкспертизы в отношении Григоряна.  

Суд хотел приступить к исследованию доказательств, однако самочувствие Григоряна ухудшилось, в связи с чем был объявлен перерыв. 

Согласно обвинительному заключению, Манвел Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, хищении имущества на сумму 101 млн драмов, уклонении от уплаты налогов в размере 1 млрд драмов, растрате государственных средств в размере 1 млрд драмов, хищении путем вымогательства имущества стоимостью 37 млн драмов. 

Григорян также обвиняется в хищении имущества, предоставленного на удовлетворение нужд военных и добровольцев, защищавших границы Республики Арцах в дни четырехдневной войны в апреле 2016 г. и после нее Назик Амирян обвиняется в незаконном обходе ограничений, предусмотренных законом РА “Об оружии”, незаконном приобретении по предварительному сговору с сужем Манвелом Григоряном, сыном Арманом Григоряном и неустановленными следствием другими лицами, перевозке и хранении в принадлежащих им домах оружия и боеприпасов, а также в ряде хищений. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter