HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

“Думаю, вы видели: нет ни закона, ни реальности”,- заявил Роберт Кочарян, направляясь в УИУ

Второй президент Армении Роберт Кочарян уже находится под арестом. “Думаю, вы видели: нет ни закона, ни реальности”,- заявил Кочарян, направляясь в уголовно-исполнительное учреждение. 

Напомним, что Апелляционный уголовный суд отменил решение суда первой инстанции об освобождении находившегося под арестом Р.Кочаряна под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна и принял решение вновь заключить его под стражу. Суд также отменил решения о прекращении производства эпизода, выделенного из дела о событиях 1 марта 2008 г., и обращении в Конституционный суд. 

Являющийся фигурантом дела “1 марта” экс-президент РА уже второй раз заключается под стражу. 

Так, 26 июля 2018 г. в рамках рассматриваемого в Специальной следственной службе уголовного дела о событиях 1-2 марта 2008 г. в Ереване Кочаряну было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами. Суд принял решение арестовать экс-президента, которое его защитники  обжаловали в Апелляционном суде. 13 августа судья Апелляционного суда Александр Азарян освободил Роберта Кочаряна на основании его неприкосновенности. 

Отметим, что в соответствии с Конституцией РА президент страны в период выполнения им своих полномочий и после этого не может подвергаться преследованиям и привлекаться в к ответственности за действия, вытекающие из его статуса. Прокуратура, однако, считает, что в 2008 г. Роберт Кочарян не осуществлял действия, вытекавшие из его полномочий. 

Прокуратура представила кассационную жалобу, и 15 ноября 2018 г. Кассационный суд отменил решение об освобождении Р.Кочаряна и повторном направлении дела в Апелляционный суд для проведения нового следствия. На этот раз решением судьи Рубика Мхитаряна 7 декабря Кочарян вновь был заключен под стражу. Защитники обратились в Кассационный суд, который, однако, не принял жалобу в производство. 

После этого срок пребывания под арестом Кочаряна несколько раз продлевался. Экс-президент оставался в заключении вплоть до того момента, когда дело бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна было выделено в отдельное производство и направлено в суд. 18 мая судья Давид Григорян принял решение освободить находившегося под арестом единственного обвиняемого – Роберта Кочаряна – под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха. Спустя два дня, 20 мая, судья Григорян прекратил производство уголовного дела в связи с сомнениями в конституционности приписываемой Р.Кочаряну ст.301.1 УК (свержение конституционного строя) и направил дело в Конституционный суд. 

Как уже отмечалось, сегодня Апелляционный уголовный суд решил отменить постановления суда первой инстанции от 18 и 20 мая. 

Одно из принятых решений уже выполнено – Кочарян арестован. Что касается отмены постановлений о прекращении производства дела и обращении в Конституционный суд, то пока неясно, что будет сделано в этом направлении. 

Фото: Фотолур

Комментарии (1)

Տ. Մարգարյան
Սա մարդը դատարանների ճանապարհին պիտի ծերանա, կալանավայրերի բույրը շնչի, պարապությունը ու կարոտը վայելի, գլխով արդարադատության պատը քանդի, փաստաբանների թզբեխը դառնա... Հազարավոր շատ արժանավոր մարդիկ նույն բախտին են արժանացել, եթե չեն կարողացել երկրից փախնել: Հիմա իր նշանակած դատավորները իրեն են դատում, իր ստեղծած համակարգը իրեն է մշակում՝ իր իսկ մեթոդներով:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter