HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Я не верю, что дамба продержится 6 месяцев”: международный эксперт о Техутском хвостохранилище

Давид Хальман (David Hallman) по специальности инженер-геолог. Во время исследования Техутского хвостохранилища он был главным инженером от американской компании Global Resource Engineering. Г-н Хальман, согласившись ответить на вопросы Hetq.am, сразу же выразил озабоченность возобновлением эксплуатации Техутского месторождения.  

Когда Вы провели изучение Техутского хвостохранилища и чья это была инициатива?    

Во время нашего приезда в феврале 2017 года для проведения геологического изучения Техутского месторождения компания Resource Engineering Ltd (GRE) посоветовала провести тщательное геологическое исследование и оценку Техутского хвостохранилища. В дальнейшем компания “Валлекс” дала разрешение на это исследование. Осмотр местности проводили я и старший инженер-геолог Global Resource Engineering Ltd г-н Луис Куириндонго (Luis Quirindongo) в период с 12 по 17 мая 2017 г. Целью посещения местности было ознакомление членов геологической команды GRE с условиями территории и хвостохранилища, его проектом, строительством, эксплуатацией, что повысило бы степень технической осведомленности GRE о сооружении и его текущем состоянии, а также позволило бы провести более успешные геотехнические исследования для характеристики и реализации программы мониторинга хвостов.  

Кроме того, 18 мая я и г-н Куриндонго встретились в Ереване с председателем Армянской ассоциации сейсмологии и физики земли Аветисом Аракеляном для обсуждения основных возможностей Техутского месторождения и потенциальных сейсмических рисков.  

После того, как GRE представила рекомендации, основанные на результатах изучения местности в мае 2017 г., компания “Валлекс” поручила GRE провести тщательное геологическое исследование с целью оценки состояния находящихся на данной территории хвостов. 

Работы были проведены в октябре-ноябре 2017 г. Результаты предварительного исследования показали, что хвостохранилище однозначно представляет опасность.

Проведенные GRE геологические исследования в Техуте были успешно завершены 12 апреля 2018 г. составлением итогового доклада, в котором была дана геологическая оценка.

“Валлекс” заказал вторую независимую техническую оценку геологических и технических данных – на этот раз австралийской компании  

ATC Wiliams, которая должна была предоставить второе мнение квалифицированных инженеров. Результаты этого исследования были изложены в техническом докладе, который был представлен  в апреле 2018 г.. Этот доклад  содержал тот же вывод: хвостохранилище представляет чрезвычайную опасность. 

 Как Вы охарактеризуете состояние Техутского хвостохранилища? Каковы реальные угрозы, которые были выявлены во время вашего исследования?  

За свой 30-летний опыт проектирования хвостохранилищ я никогда не встречал более опасной ситуации. Геологические данные и анализ показали, что хвостохранилище не соответствует не только принятым международным стандартам, но и стандартам проектирования. Дамба представляет опасность как в устойчивой ситуации, так и во время землетрясения. Ее возможности предусмотрены для 200-метрового полностью высохшего бассейна. Хвосты в большинстве своем состоят из ила и частиц глины, которые не высыхают. Более того, с дамбы стекает вода, что привело к маргинальтной устойчивости, и дальнейшее увеличение высоты дамбы GRE посчитала крайне опасным.  

Поскольку сооружение уже полтора года не эксплуатируется, в случае водоотвода или сгущения хвостовой пульпы можно ожидать некоторого улучшения.  

Возможно, что сооружение может быть использовано еще какое-то время, вызывая небольшие проблемы. Тем не менее, если  увеличить высоту дамбы и уровень воды в хвостохранилище или количество хвостов вследствие возобновления эксплуатации, то это приведет к обрушению дамбы.   

Даже если производительность составит 6 млн тонн, я не верю, что дамба продержится шесть месяцев. Я удивлюсь, если она прослужит до года.

Последние случаи обрушения хвостохранилищ в Канаде (Mt. Polley, 2014) и Бразилии (Bento Rodrigues, 2015 and Brumadinho, 2019) произошли в условиях минимальной нагрузки.

Что касается устойчивости во время землетрясения, то обрушение можно прогнозировать и при землетрясении со средней магнитудой, которое приводит к стремительному смещению грунта.

Повторение Спитакского землетрясения 1988 г. с мощностью 7,1 магнитоуды, эпицентр которого находился в 55 км к северо-востоку от Техута, возможно, будет достаточно для обрушения сооружения. 

Трагическое обрушение дамбы приведет к значительной потере хвостов и воды, которые потекут вниз. Последние случаи обрушения нескольких хвостохранилищ представляют собой страшные примеры того, что может произойти.

  • В 2015 г. хвостохранилище Fundão в южной чаксти Бразилии разрушило село Бенто Родиригус (Bento Rodrigues), отняв жизни 19 человек, уничтожив биоразнообрпазние реки протяженностью 620 км. В Сети доступна проведенная очевидцем видеосъмка утечки хвостов и воды в результате обрушения хвостохранилища. 

  • В 2019 г. обрушилось хвостохранилище Брумадино на месторождении Córrego do Feijão, в результате чего погибло 206 человек. Видеосъемка этого обрушения также доступна в Сети. Необходимо подчеркнуть, что до обрушения хвостохранилище более двух лет не действовало.                   

Часть предложений,  представленных GRE компании “Валлекс”, предусматривает изучение версии потенциального обрушения дамбы, в частности исследование находящихся внизу территорий, которые подвержены риску остаться под потоком, и разработать программу действий на случай чрезвычайной ситуации.

Тем не менее, до прекращения эксплуатации месторождения эти предложения не были реализованы.

Вы проинформировали правительство Армении об этих угрозах? Если да, как оно отреагировало?

В июле 2018 г. “Валлекс” предоставила министерствам охраны природы и экономического развития доклад GRE о хвостохранилище, однако никто из правительства, банка “ВТБ”, компании “Российская медь”, болгарских инженеров не связался с GRE или со мной.

В марте 2018 г. мы встретились с представителем британского офиса международной консалтинговой организации горнодобывающей сферы Стефеном Робертсоном (Steffen Robertson), который от имени банка “ВТБ” ознакомился с докладом GRE. К сожалению, составленный Робертсоном доклад не был опубликован. В результате этой встречи GRE поняла, что он согласен с нашим заключением о том, что хвостохранилище представляет опасность.

Каким, на Ваш взгляд, должно быть решение проблемы Техутского хвостохранилища?

Возможна ли какая-либо его эксплуатация? Что делать с существующей дамбой? Этот вопрос так и не получил решения. Пока мы проводили альтернативную оценку для компании “Валлекс”, месторождение отошло к банку “ВТБ”. В данный момент мы не знаем, в каком состоянии находится сооружение после прекращения эксплуатации в январе 2018 г. и в частности какое количество дренажной воды образовалось и насколько снизился уровень воды по другую сторону дамбы.

Месторождение может эксплуатироваться, но только с новым хвостохранилищем, которое потребует нового подхода. GRE нашла территорию, которая находится в верхней части существующего хвостохранилища. Эта территория удобна для строительства нового хвостохранилища. Последнее позволит накопить хвосты и может быть построено в течение 3-6 месяцев. А пока необходимо изучить существующее хвостохранилище и обеспечить его окончательную устойчивость.

Какие инвестиции потребуются для устранения угроз и обеспечения устойчивости хвостохранилища?

Обеспечение устойчивости дамбы представляет собой медленный и дорогостоящий процесс. Эти работы могут обойтись примерно в 10 млн долларов и осуществляться параллельно добыче.  

Комментарии (1)

Մինաս Սահակյան
Այ ժողովուրդ սա շատ լուրջ հարց է, սենց վիճակը չի կարելի հանդուրժել։ Շնողնեցիք ոնց են քնելու իրենց տներում, իմանալով որ մի օր գյուղը կարող է աղբի տակ թաղվել։ Լոռեցի, թե էսքան լոռեցի

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter