HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Коньячный завод Гагика Царукяна не платит за грузоперевозки: несколько компаний на грани банкротства 

Хачатур Торосян занимается грузоперевозками, которые осуществляет посредством индивидуального предприятия “Егия Торосян”. В начале года он заключил договор с ООО “Даф Алко Транс” с тем, чтобы оно на его грузовых автомобилях доставляло в Российскую Федерацию продукцю коньячно-винно-водочного комбината “Арарат”.  

По словам Х.Торосяна, он сдал в аренду ООО “Даф АлкоТранс” 4 грузовика, однако компания задолжала ИП “Егия Торосян” 16 млн 427 тыс. драмов. “Я неоднократно обращался к директору “Даф Алко Транс”, но он уверял, что завод не перечислил им деньги за грузоперевозки, поэтому они не могут заплатить нам. Я сейчас не знаю, что делать”,- сказал Х.Торосян. 

Директор компании “Фреш Транс” Артур Мирзоян тоже не может получить свои деньги. Он позвонил в редакцию Hetq.am и рассказал, что предоставил свои грузовые автомобили в аренду ООО” Даф Алко Транс”, даже покрышки для них купил в долг, надеясь, что рассчитается с долгами, когда ему заплатят. Сейчас водители требуют свою зарплату, но он не может им заплатить.  

По словам А.Мирзояна, его компания заключила с ООО “Даф Алко Транс” договор грузоперевозок . 4-5 грузовиков доставили в Россию алкогольную продукцию. Долг “Даф Алко Транс” перед “Фреш Транс” составляет 4 млн 166 тыс. драмов. 

“Когда мы обращаемся к “Даф Алко Транс”, они говорят, что завод “Ной” им не заплатил, поэтому они не могут рассчитаться с нами. Мы не можем заставить компанию заплатить нам, так как у них у самих нет денег, но и водителям не можем сказать, чтобы они не требовали зарплату”,- сказал Артур Мирзоян.   

Директора нескольких компаний, которым задолжало ООО “Даф Алко Транс”, заявили, что если вопрос не будет решен за короткий срок, то грузоперевозчики проведут акцию протеста перед зданием правительства. 

Для получения разъяснений мы обратились к директору “Даф Алко Транс” Айку Григоряну. Последний отметил, что не отказывается от выполнения своих обязательств, но сейчас они находятся в тяжелом финансовом положении. Компания А.Григоряна занимается грузоперевозками, долгие годы работала с Ереванским коньячно-винно-водочным комбинатом. Они доставляют продукцию комбината в РФ, а оттуда привозят в Армению пустые бутылки. В течение недели совершают до 30 грузоперевозок.  

ОАО “Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат “Арарат” принадлежит депутату Национального Собрания Гагику Царукяну. 

“Моих автомобилей было недостаточно, поэтому я арендовал у 25 компаний дополнительные машины. Комбинат не платит мне деньги, поэтому я не могу выполнять свои обязательства. В этой ситуации банкротом могу стать и я, и те компании, у которых я арендовал грузовики”,- сказал Айк Саргсян, добавив, что его задолженность перед этими компаниями составляет около 84 млн драмов. 

По словам нашего собеседника, долг Ереванского коньячно-винно-водочного комбината взаимосвязанным с его ООО двум компаниям составляет около 124 млн драмов, из которых 121 млн – долг перед ООО” Даф Алко Транс” и около 3 млн – перед ООО “Макас”.  

У Айка Григоряна есть также российская компания “Шарк Алко Транс”, которой комбинат должен 390 тыс. российских рублей. 

“Мой адвокат обратился к дирекции комбината “Арарат” с просьбой в течение пяти дней заплатить эти суммы, но там не назвали ни одной причины, по которой они не платят. Мы нормально выполняем свои обязательства, у нас есть все подписанные ими счета-фактуры, никаких проблем не возникало. Они просто не платят и все”,- сказал А.Григорян.   

Некоторые из 25 компаний, которым комбинат должен крупные суммы, хотят подать против ООО” Даф Алко Транс” судебный иск о взыскании. Директора компаний уже обратились по этому вопросу к ООО” Даф Алко Транс”, однако его директор попросил немного подождать. В свою очередь “Даф Алко Транс” и Макас” подали судебные иски с требованием взыскать с Ереванского коньячно-винно-водочного комбината “Арарат” причитающиеся им суммы. 

“ООО “Даф Алко Транс” уже на грани бакротства, так как не мы не можем выполнять свои обязательства перед государством и перед упомянутыми мной 25-ю компаниями”,- сказал Айк Григорян. 

8 января между “Даф Алко Транс” и Ереванским комбинатом “Арарат” был заключен действующий до конца 2019 г. договор о перевозках, по которому ООО “Даф Алко Транс” как грузоперевозчик обязалось доставить доверенный ему предприятием груз до места назначения и передать его получателю. Стоимость перевозки груза устанавливается в соответствии со счетами-фактурами. Согласно установленному порядку платежа, завод платит грузоперевозчику аванс в размере 60% сразу после опечатывания машины, остальные 40% – после доставки груза и проведения таможенного досмотра.  

Согласно имеющимся документам, “Даф Алко Транс” осущестивло доставку бутылок в город Рославль и доставку бутылок и пробок в Москву и Гусь-Хрустальный, однако комбинат “Арарат” до сих пор не заплатил установленные договором суммы, 

17 апреля представитель “Даф Алко Транс” обратился с письмом к дирекции завода, потребовав заплатить полагающиеся им суммы, но ответа до сих пор не получил. 

С требованием о взыскании с комбината долга за грузоперевозки компания обратилась также в ереванский суд общей юрисдикции. 

Договор о доставке грузов в те же российские города и на тех же условиях был подписан между комбинатом “Арарат” и ООО “Макас”.  Последнее по сей день не получило предусмотренные договором деньги. Представитель компании тоже направил дирекции комбината письмо с требованием заплатить долг, но и оно осталось без ответа.   

В июне грузоперевозчик обратился в суд. 

Для получения разъяснений мы позвонили в Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат “Арарат”. Представившаяся делопроизводителем некая Лена, услышав вопрос, перезвонила через какое-то время и передала слова председателя совета директоров концерна “Мульти Групп” Седрака Арустамяна: “Это клевета. Данный субъект обратился в суд, и в суде все выяснится. Вы увидите, что это клевета. Все”. 

Комментарии (3)

Լևոն
Որտեղ Ղռերի Հայկ, ընդեղ ոչ մի նորմալ բան մի սպասեք ժող ջան, էդ մարդը հլա ֆուռի շոֆեր եղած ժամանակից էր քցող, էնի փողի համար իրան էլ կծախի, նենց որ, Նոյին ու Առուստամյանին անիմաստ մի կպեք
Կարեն Դավթյան
Հետք ջան էտ Հայկը առաջին անգամ չի, որ մարդկանց խաբում քցում ա, հիմա էլ շառ ա անում մարդկանց վրա, խաբել ասել ա Սեդրակ Առուստամյանը չի տվել, հաստատ սուտ ա էտի, ինքը սաղ փողերը ստացել ու դրել ա ջեբը, հիմա էլ կլյաուզիայա անում.
Նինա Մարգարյան
Հարգելի Հետք, ես հասկանում եմ, որ Ղռերի հայկը ձեզ էլ է գցել թյուրիմացության մեջ և ստել է, բայց իրականությունն այն է, որ Սեդրակ Առուստամյանը մինչև վերջին կոպեկը վճարել է նրան, այդ Հայկն էլ գցել է մյուս ընկերություններին ու փողերը չի տվել, Նոյ գործարանը այստեղ ինչ կապ ունի՞՞

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter