HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

В Капане начался сбор подписей против открытия цеха ЗАО “Араратцемент”: открытое письмо Гагику Царукяну

В Капане представители гражданского общества сегодня организовали сбор подписей против строительства в городе цеха дробления цемента ЗАО “Араратцемент”, принадлежащего председателю партии “Процветающая Армения”, депутату Национального Собрания Гагику Царукяну.  

Действующие в Капане десять общественных организаций обратились к Г.Царукяну с открытым письмом, в котором отметили, что ЗАО “Араратцемент” построило цех самовольно, не имея соответствующего разрешения, без проведения публичных слушаний, что вызвало недоверие к компании. Капанцы несколько раз бойкотировали публичные слушания, считая неприемлемым выбор места под строительство цеха. Содержащиеся в Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) экологические и социально-экономические обоснования недостаточны и недостоверны. “Мы категорически против эксалуатации цеха по дроблению цемента рядом с жилыми кварталами, по соседству с аэропортом, у въезда в Капан. Однако мы не будем против обсуждения вопроса о строительстве цеха в малонаселенном или не населенном людьми районе. В этом случае также с целью смягчения воздействия на окружающую среду считаем необходимым до запуска цеха осуществить на соседних с ним территориях посадку деревьев, взяв на себя обязанность по уходу за ними”,- говорится в открытом письме. 

Капанцы выразили надежду, что Гагик Царукян не проигнорирует обеспокоенность общественности, пересмотрит свой подход к данному вопросу и перед очередными публичными слушаниями четко изложит свою позицию. 

Председатель общественной организации “Стабильное развитие” Армен Парсаданян, который также присоединился к акции по  сбору подписей, в беседе с Hetq.am отметил, что, согласно проведенным опросам, общество резко отрицательно относится к строительству цеха по дроблению цемента на выбранной территории. 

“На днях Гагик Царукян заявил, что если общественность будет против, он откажется от эксплуатации принадлежащих ему рудников. Мы категорически против строительства в этом месте цеха по дроблению цемента, но мы не будем против, если в соответствии со строгими социальными и экологическими стандартами до запуска цеха на соседних с ним территориях будет проведена массовая посадка деревьев, способных поглащать пыль. 

Прошли те времена, когда частные лица продвигали свои интересы вопреки воле общества, в ущерб здоровью населения”,- отметил А.Парсаданян. 

Напоманим, что четвертые публичные слушания по вопросу строительства в Капане цеха ЗАО “Араратцемент” должны состояться 24 сентября. Они были назначены на 5 сентября, однако представители гражданского общества заблокировали вход в зал администрации города. Руководитель общины Геворк Парсян призвал активистов разблокировать зал, отметив, что бойкотом эту проблему не решить. После этого участники акции открыли дверь в зал заседаний. Слушания состоялись, но не были зафиксированы как четвертые публичные слушания.    

Как известно, принадлежащее Царукяну ЗАО “Араратцемент” планирует создать в Капане цех по дроблению цемента. В действительности помещения цеха уже построены, однако слушания по проекту ОВОС пока не завершены, нет положительного заключения Министерства окружающей среды, общинная администрация не дала разрешения на строительство. Кроме того, в связи со строительством цеха возбуждено уголовное дело, фигурантом которого был бывший глава городской администрации Ашот Айрапетян. По завершении судебного процесса он был освобожден по амнистии. 



Комментарии (3)

Դերենիկ Հովհաննիսյան
Ծառուկյանը Ամուլսարի վերաբերյալ մեծ-մեծ ու լրիվ անտեղյակ խոսում է , չգիտի որ ? իրա ցեմենտի գործարանը Արարատում մեծ վնաս է տալիս բնակչությանը, մարդիկ փախչում են Արարատից, հիմա էլ ուզում է Կապանը թունավորի ?: Ժամանակին հրապարակայնորեն խոսք էր տվել տվել Կապանցիներին որ քաղաքային լճի տեղը Ակվա պարկ է սարքելու: Հաշվարկները ներկայացրին , սուտի-մուտի պատճառաբանություններով հրաժարվեց իր խոսքից ու չկատարեց իր խոստումը: Բայց արի ու տես որ իրա շահի համար մարդկանց քթի տակ ցեմենտի գործարան է սարքել ու Ամուլսարի դեմ խոսում է մարդկանց անունից: Բա Արարատի և Կապանի բնակչության անունից ինչի չես խոսում?
Դերենիկ Հովհաննիսյան
Ես Կապանցի եմ, համաձայն եմ բոլորի հետ, կտրականապես դեմ եմ այդ գործարանի աշխատելուն: Թե ինչ թույլատրությամբ և ում համաձայնությամբ է կառուցվել չգիտեմ, բայց լրիվ ապուշություն է , չգիտեն որ քամիները փչում են արևելքից դեպի արևմուտք, այսինքն արտադրված փոշին ուղիղ կարճ ճանապարհով հասնում է Կապան, ու Կապանը կդառնա Արարատ քաղաքի նման: Այնտեղ ամբողջ տարին գիշեր ցերեկ մարդիկ ուզած չուզած փոշիի են շնչում: Այս համաձայնությունը տվողներին ես համարում եմ <<անգլուխ ձիավորներ>> և այս գործարանի կառուցումը՝ հանցագործություն Կապանի նկատմամբ
GB
When this "modern" politician will put his necktie properly!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter