HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Являющаяся туристической достопримечательностью русская церковь в Амракице уже 30 лет находится в аварийном состоянии

Село Амракиц в Лорийской области расположено недалеко от города Степанавана. В 2017 г. оно вошло в состав укрупненной общины Гюльагарак. Считается, что Амракиц был основан в 40-х годах, хотя здесь имеются и более древние исторические сооружения – например, церкви 13-го в., кладбище 13-18-х веков, гробницы 2-1 тысячелетия до н.э., а также средневековая местность Амрак (Амракиц), которая и дала название населенному пункту.

Административный представитель Амракица Артур Неркарарян в свою очередь рассказал о том, что село было основано в 1852 г. переселившимися сюда из Боржоми 26-ю славянскими семьями. Последние переехали в Грузию из Полтавской и Черниговской областей Украины. Первоначально новое поселение называлось Николаевка (Новониколаевка). В 1938-ом оно было переименовано в Киров, а в 1991-ом селу было возвращено его историческое название – Амракиц.

Не ошибемся, если скажем, что село известно в первую очередь русской церковью Николая Чудотворца. Согласно интернет-источникам, храм построили украинские казаки, обосновавшиеся в Армении в начале 19-го века, когда вместе с Грузией к России присоединились армянские области Лори-Памбак, Казах, Шамшадин (остальные земли Восточной Армении присоединялись к России постепенно после российско-персидских войн 1804-1813 и 1826-1828 гг., в которых Персия потерпела поражение).

Обосновавшиеся в Армении казачьи войска основали в ряде населенных пунктов православные часовни и церкви, в которых военные давали клятву. В Армении ядро православного населения составляли приехавшие из России военные, административные работники и члены их семей, а в дальнейшем – крестьяне, переселившиеся сюда из периферийных районов империи.

Церковь Николая Чудотворца была построена в 1846 г. (по другим данным – в 1879 г.) в центре села Николаевка. Свой нынешний вид храм получил после реконструкции в 1910-1914 гг. Церковь, имеющая в основании форму креста, считается образцом неорусского направления в архитектуре модерна. С южной стороны имеется колокольня. Строение каменное, крыша – деревянная, покрытая металлическими листами. Во время Спитакского землетрясения церковь сильно пострадала, но не разрушилась. После 1988 года строение, считающееся историко-культурным памятником республиканского значения, перестало действовать. В 2009 г. находившиеся в храме иконы и церковная утварь были перевезены в русскую церковь в Гюмри.

Тем не менее, и сегодня у входа в церковь Николая Чудотворца можно увидеть принесенные местными жителями иконы, свечи, а также следы от обряда жертвоприношения.  

По словам Артура Неркараряна, до 1960-х годов Амракиц был русским селом, однако в те годы здесь стали обосновываться и армяне, число которых резко выросло после землетрясения 1988 г. Армяне приезжали из различных мест, в том числе из Степанавана, Еревана, часть (35-40%) составили беженцы из Азербайджана. По словам административного представителя, в 1970-х гг. в Амракице проживали также азербайджанцы, которые в дальнейшем уехали. После землетрясения число русских стало сокращаться, так как они переселялись в Ставропольский и Краснодарский края.

Сегодня в Амракице, население которого составляет около 600 человек, проживают лишь 15-20 русских, остальные – армяне.

Амракицская церковь Николая Чудотворца – единственный православный храм в регионе. Чтобы увидеть этот памятник, сюда приезжают многочисленные туристы. Но бывает и так, что гости сворачивают в Амракиц, так как по дороге из Еревана в Степанаван замечают необычную крышу церкви. Несмотря на это, на сегодняшний день нет конкретных программ восстановления православного храма. Несколько недель назад в село приезжал депутат парламентской фракции “Мой шаг” Алексей Сандыков, который сообщил о своем намерении поднять перед российскими коллегами вопрос восстановления церкви Николая Чудотворца в Амракице.

 Фото: Акоп Погосян

Комментарии (2)

Артур
Мои прадед и дед с этого села!
GB
I wonder why "Christian" Putin don't spend his pocket money to fix this historical Church, for Russians living in Armenia, but he never misses to sale deadly weaponry to Armenia!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter