HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Семья, живущая на 50 тысяч драмов: “Я решила рассказать о нашей жизни”

Гаянэ Мкртчян, ее невестка, которую тоже зовут Гаянэ, и двое несовершеннолетних детей не имеют постоянного места жительства. Вчетвером живут в доме брата свекрови в Гюмри. 

Portrait 1.jpg (747 KB) Portrait 2.jpg (707 KB)

Гаянэ Бжшкян (невестка) и Гаянэ Мкртчян (свекровь) 

Семья занимает три комнаты, остальные помещения не отремонтированы и не обставлены. Зимой женщины отапливают жилую часть дома небольшой печкой, однако в этом году из-за нехватки денег они не смогли купить дрова, поэтому приходится топить чем попало. 

“В результате землетрясения 1988 года я потеряла мужа и осталась одна с двумя детьми. Брат в этом доме не живет, поэтому мы переехали сюда”,- рассказала Гаянэ Мкртчян.

Ее дочь вышла замуж и сейчас живет в России. Сын жил с семьей в Гюмри, но после женитьбы начал ездить на заработки в Россию. 

“Не знаю, как получилось, но связь постепенно прервалась. Он (Арман. – Ред.) стал редко приезжать в Армению. Раньше хоть деньги присылал, а сейчас и этого не делает,- сказала Гаянэ Мкртчян. - В последний раз в разговоре со мной он сказал, что через несколько дней уедет в Россию и больше не вернется”.

2.jpg (710 KB) 3.jpg (622 KB)
4.jpg (706 KB) 5.jpg (831 KB)

Мать подозревает, что сын оставил их из-за того, что обзавелся в России новой семьей.

Старший внук Гаянэ учится в четвертом классе. Ребенок носит очки, так как в детстве у него возникли проблемы со зрением. Лечение мальчика возможно только в Ереване.

Денег на врачей у семьи нет. Бабушка несколько раз обращалсь в различные организации. Один раз в администрации Ширакской области ей дали десять тысяч драмов на поездку в Ереван.  

tigran 1.jpg (538 KB) tigran 2.jpg (562 KB)

По словам невестки Гаянэ, в школе утверждают, что у ее сына  есть психические проблемы, однако ребенок по состоянию здоровья не может нормально посещать уроки, поэтому отстает от одноклассников. Утверждения учителей оказались безосновательными.

Сейчас ребенок посещает Центр социальной помощи детям Гюмри. С ним работают специалисты, и мальчик психологически чувствует себя лучше. Он начал участвовать в занятиях, однако проблемы со здоровьем окончательно не решены.

Внучке Гаянэ Мкртчян три года. Она ходит в детский сад. 

m1.jpg (807 KB) m2.jpg (732 KB)

Арман и Гаянэ не зарегистрировали свой брак, этого не захотел Арман. Однако отцовство он признал. Поэтому оформление развода не имеет смысла. Гаянэ осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми и свекровью. Идти ей было некуда.

Родители Гаянэ умерли, а у брата и сестры свои семьи. Выйдя замуж, молодая женщина посвятила себя семье и детям, поэтому трудового стажа у нее нет.

“Я пыталась найти работу, но я не получила специального образования. Кроме того, дети еще маленькие и нуждаются в уходе”,- говорит наша собеседница. 

976A0768.jpg (689 KB)

Единственный работник в семье – бабушка. Она работает в пекарне и получает в день 2000 драмов. Однако сейчас здоровье не позволяет ей работать, как прежде, по 12 часов в день и даже больше, поэтому пришлось оформиться на полставки, а значит, получать меньше 2000 драмов в день.

Основной источник дохода семьи – пособие в размере 25 тысяч драмов и нестабильная зарплата бабушки. В общей сложности получается около 50 тысяч драмов в месяц. Иногда при возможности им помогает племянник Гаянэ.

Провожая нас, женщина сказала: “Мы решили рассказать о нашей жизни, так как другого выхода у нас нет”.

 

Желающие оказать помощь этой семье могут написать нам: [email protected], или позвонить по телефону: 010-56-33-63

Комментарии (2)

Hetq
Those wishing to assist this family can write to us at [email protected] or call the Hetq office at 010-56-33-63.
Mark
Dear Sir or Madam, I stumbled across the plight of this family. I am in Gyumri and am interested in contributing a small sum of money to help these folks out. Kindly tell me where I can go to contribute to their relief fund. With Regards, Mark

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter