HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аня Саркисова

В Ереване прошла акция в защиту Джулиана Ассанжа

В центре Еревана, рядом с памятником Таманяну на Каскаде, сегодня была организована акция в защиту основателя Викиликса (WikiLeaks) Джулиана Ассанжа, который содержится в одной из британских тюрем.

Организаторы акции предлагали прохожим сфотографироваться с плакатом, на котором было написано “Assange’s Freedom Is My Freedm” (“Свобода Ассанжа – моя свобода”).

Джулиан Ассанж – журналист, интернет-активист, получивший известность как основатель и главный редакатор WikiLeaks.   

В США Ассанжа обвиняют в том, что он вступил в сговор с военнослужащей американской армии Челси Мэннинг для получения и передачи секретной информации, связанной с национальной обороной США. Эти сведения касались в основном военных действий Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане.

11 апреле 2019 г. британская полиция по требованию американских властей задержала Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находился последние 7 лет.

В беседе с нами организатор ереванской акции Лилит Маргарян отметила, что сегодня должен состояться судебный процесс над Ассанжем, в ходе которого будет решено, экстрадировать его в США или нет.

“Сегодня почти в 20 странах мира пройдут акции, во время которых люди сфотографируются с плакатом “Assange's Freedom Is My Freedm”, в соцсетях появятся соответствующие хештеги. Мы тоже хотим внести свой вклад в дело защиты Ассанжа. Напечатали плакаты, вкратце представляем прохожим ситуацию, рассказываем о Джулиане Ассанже, желающие фотографируются с платкатом, после чего мы размещаем эти снимки в Фейсбуке”,- рассказала Лилит.

Викиликс – международная организация, рассекречивающая секретные документы. Сайт организации был создан в 2006 г. Документы поступают путем сетевой утечки из анонимных источников. В течение года после своего создания Викиликс опубликовал свыше 1.2 млн документов.

1 мая 2019 г. суд приговорил Ассанжа к 50 неделям лишения свободы за нарушение порядка освобождения под залог.

3 мая 2019  г. Министерство юстиции США предъявило Ассанжу обвинение из 17 пунктов. В настоящее время Джулиан Ассанж находится в тюрьме Белмарша. Ему грозит лишение свободы до 175 лет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter