HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

На общественное обсуждение будет вынесен пакет поддержки бизнеса на сумму 25 млрд драмов, еще два пакета помощи находятся в процессе подготовки 

В кризисной ситуации, обусловленной распространением коронавируса, правительство предусматривает реализовать три пакета помощи. Один из них уже готов и будет вынесен на общественное обсуждение. 

Сегодняшнее заседание правительства началось с обсуждения ситуации с коронавирусом. “В результате этого кризиса Армения, Арцах, армянский народ, все мы должны стать сильнее”,- заявил на заседании премьер-министр Никол Пашинян. По словам премьера, вчера состоялось обсуждение вопросов, связанных с антикризисной экономической тактикой и стратегией. “Наше решение однозначно: мы не ставили и не будем ставить перед собой задачу восстановления докризисного состояния экономики, какой бы она хорошей ни была. Мы поставили перед собой задачу после кризиса руководствоваться более высокими амбициями. Именно из этого вытекает логика наших действий. То есть на данном этапе мы собираемся осуществить программы развития, сосредоточиться на той повестке реформ, которую должны выполнить, и, конечно, оказать серьезнейшую помощь экономике, логика которой должна состоять в развитии”,-  сказал Никол Пашинян.

По словам премьера, нынешний кризис, разумеется, создаст определенные социальные вызовы, поэтому необходимо предпринять адекватные шаги. “Очень важно, чтобы эти социальные программы были эффективными, адресными,справедливыми”,- отметил Пашинян.

Глава правительства сообщил, что в ближайшее время будет запущен пакет поддержки бизнеса на сумму 25 млрд драмов, еще один пакет социальной помощи на такую же сумму находится в процессе подготовки и будет использован по мере необходимости. Третий пакет на сумму 80 млрд драмов предусматривается направить на улучшение позиций Армении в посткризисном мире.

Вице-премьер Мгер Григорян сообщил, что в результате обсуждений решено с сегодняшнего дня вынести 25-миллионный пакет поддержки бизнеса на общественное обсуждение.

“Мы создали ряд потенциальных кредитных продуктов,которые предполагают софинансирование, рефинансирование кредитов, субсидирование процентов по кредитам. Я думаю, мы будем иметь такой вид кредита, который даст возможность бизнесу оплачивать все расходы, исключит процентное бремя, валютные риски и при это позволит сохранить работников, решить текущие коммунальные проблемы”,- отметил Мгер Григорян.

Никол Пашинян сообщил, что до 50% кредитов правительство профинансирует без процентов, остальную часть предоставят банки и кредитные организации, и эти проценты тоже субсидирует государство.

“Это значит, что хозяйствующие субъекты получат кредитные средства под 0%”,- сказал премьер.

Кредиты будут предоставлены в драмах РА, со сроком погашения до 24 месяцев,а максимальный размер суммы составит 500 млн драмов. 

Комментарии (1)

Զարուհի Օրբելյան
Խնդրում եմ նշեք թե որ հարթակում է անցկացվում հանրային քննարկումը այս թեմայի շուրջ եւ ինչպես կարելի է մասնակցել այդ քննարկմանը։ Կանխավ շնորհակալ եմ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter