HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Более двум десяткам СМИ выдвинуто требование удалить или отредактировать материалы

После принятия правительством решения о введении в стране чрезвычайного положения полиция по требованию комендатуры продолжает посредством телефонных звонков или посещений требовать от журналистов и пользователей соцсетей удалять “вызывающие панику” публикации и записи.

Hetq.am уже рассказал о требованиях, предъявленных газетам “Аравот” и “Грапарак”.

За это время аналогичное требование было предъявлено и другим СМИ и пользователям. Исключением не стали и врачи, которые в социальных сетях давали гражданам профессиональные советы, ссылаясь на тревожную ситуацию в других странах. 

Пластический хирург Артавазд Саакян сделал в Фейсбуке запись, в которой призвал граждан помогать врачам своей дисциплинированностью. Врач также обратился к правительству с призывом принять самые строгие меры, напомнив  о стремительно ухудшающейся ситуации во всем мире и особенно в Европе.

Однако эта запись была удалена с фейсбуковской страницы хирурга, поскольку полиция расценила ее как “сеющую панику”.

В беседе с Hetq.am Артавазд Саакян отметил, что продолжает настаивать на своем мнении. “Не хочу, чтобы моя запись вызвала большой ажиотаж, так как люди и без того напряжены. Я спокойно отношусь ко всему этому, смотрю на происходящее как врач”,- сказал А.Саакян.

На вопрос, вызвало ли решение полиции у него скованность, хирург ответил: “Как это может меня сковать, если я занимаюсь врачебной практикой, а не политической деятельностью. Если мои знания и подходы могут приносить пользу людям, я всегда делюсь и буду делиться ими. В моей записи нет ничего антигосударственного”.

Кинорежиссер Тигран Хзмалян на своей фейсбуковской странице разместил материал сайта “Евроньюза” о том, как в итальянском городе Бергамо ночью хоронят умерших. Этот материал также был удален по требованию полиции.

Сделанную в социальной сети запись на тему коронавируса пришлось удалить и журналисту сайта NewArmenia.am Маринэ Харатян. Ей сперва позвонили из полиции, а спустя несколько часов к ней домой пришли двое полицейских, которые потребовали удалить запись. “Они сказали, что эта запись вызывает в стране панику, и от имени коменданта попросили ее удалить, заявив, что останутся у нас дома до тех пор, пока я не выполню это требование”,- рассказала журналист.

Требование удалить материалы о коронавирусе было выдвинуто также газетам “168.am”, “Armday.am”, “Tert.am”, “Пастинфо”.

В беседе с нами редакторы ряда СМИ отметили, что хотя не получали телефонных звонков из полиции, однако не исключено, что на адрес редакции могли быть отправлены извещения. Но поскольку часть газет работает удаленно, то есть в домашних условиях, они не располагают информацией об извещениях полиции.

По словам редактора “Пастинфо” Соны Трузян, им было предъявлено требование относительно одной из публикаций. И хотя редакция не была согласна с таким подходом, тем не менее материал был удален.

В статье рассказывалось о жительнице Эчмиадзина, которая сообщила о проблемах со здоровьем, однако надлежащее медицинское обследование не было проведено.

“Не думаю, что доведение до компетентных органов сигнала этой женщины может вызвать панику, тем более, что Министерству здравоохранения стало известно об этом случае и вопрос был оперативно решен, о чем мы подготовили отдельный материал. Мы обратились к коменданту РА с просьбой сообщить, сформирована ли рабочая группа из специалистов соответствующей квалификации, в частности из социальных психологов, которые могут определить, вызывает ли тот или иной материал панику или нет, по каким критериям устанавливается вероятность создания паники”,- отметила С. Трузян.

Hetq.am попытался выяснить в Полиции, скольким СМИ и пользователям соцсетей было предъявлено требование удалить или отредактировать  материалы и как полиция определяет, вызывает данный материал панику или нет.

В информационном отделе нам посоветовали озвучить эти вопросы на сегодняшней пресс-конференции заместителя начальника Полиции Айка Мгряна.

Последний в ответ на наши вопросы отметил, что подразделения полиции обратились к 22 средствам массовой информации с призывом удалить сведения, не соответствующие указаниям и официальным сообщениям правительства и в частности коменданта.

На вопрос, как определяется, вызывает тот или иной материал панику или нет, г-н Мгрян ответил: “У нас есть соответствующие специалисты, которые тщательно изучают материал, и если он содержит информацию, которая может вызвать панику, то немедленно реагируют”.

Напомним, что в связи с распространением коронавируса в Армении правительство 16.03.2020 г. приняло решение о введении в стране чрезвычайного положения, которое предусматривает ряд ограничений.

На снимке: Айк Мгрян (справа)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter