HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Бегларян объявлен в розыск по делу о приватизации здания детсада 

Служба национальной безопасности РА в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий раскрыла случай хищения в особо крупном размере, совершенный путем злоупотребления должностными полномочиями в органах местного самоуправления. Об этом сообщает отдел информации и по связям с общественностью СНБ.

Согласно полученным данным, лицо, занимавшее сперва должность руководителя одной из административных округов Еревана, а затем должность мэра столицы, использовав свое должностное положение вопреки служебным интересам, присвоил недвижимость в особо крупном размере – стоимостью 233.470.000. Речь идет о здании детского сада на улице Туманяна в Ереване.

С целью доведения до конца указанного хищения упомянутый чиновник 25 декабря 2008 г. на основе незаконного решения совета старейшин обеспечил реорганизацию детсада и осуществил процесс его слияния с другим детским садом. После этого, 16 марта 2009 г., занимая должность мэра Еревана, он своим решением изменил назначение помещения площадью 228.3 кв.м, включив его в нежилой фонд в качестве помещения, предусмотренного для общественного обслуживания. Затем это недвижимое имущество было отчуждено указанным лицом всего за 23.120.000 драмов. А 2 февраля 2011 г. он в соответствии с договором купли-продажи зарегистрировал данное помещение на своего отца за 24.000.000 драмов, а затем на основании свидетельства о праве на наследие завещания перерегистрировал его в качестве собственности своего сына.

В результате этих действий деятельность дошкольного заведения была прекращена, что вызвало тяжкие последствия, а указанный чиновник, используя свое должностное положение, присвоил путем хищения принадлежащую Республике Армения недвижимость в особо крупном размере – стоимостью 233.470.000 драмов.

В уголовном деле, возбужденном в следственном департаменте Службы национальной безопасности, упомянутое должностное лицо фигурирует в качестве обвиняемого. Учитывая то обстоятельство, что этот чиновник покинул пределы Армении, его объявили в розыск. В качестве меры пресечения суд избрал в отношении него арест.

Предварительное следствие продолжается. Вместе с тем были получены данные об отчуждении и присвоении аналогичным способом еще 27 единиц недвижимости. Осуществляются широкомасштабные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению обвиняемого и установлению всех вовлеченных в коррупционную цепочку лиц. 

Упомянутым в сообщении СНБ должностным лицом является бывший мэр Еревана Гагик Бегларян. В 2019 г. Hetq.am опубликовал статью-расследование о приватизации Бегларяном и другими лицами зданий детских садов в центре Еревана. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter