HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент обсудил законопроект, запрещающий использование одноразового пластика

На сегодняшнем заседании парламента обуждался в первом чтении представленный правительством проект поправок к закону РА ”О торговле и услугах”, которым предлагается с 2022 года запретить использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. Проект представил министр окружающей среды Эрик Григорян. 

По словам министра, предлагается с 1 января 2022 г. запретить объектам торговли продавать и использовать полиэтиленовые пакеты толщиной до 50 микрон, за исключением пакетов, предназначенных для взвешивания и упаковки продуктов, а также пакетов, изготовленных из вторичного сырья. 

Э.Григорян сообщил, что изменения предполагается осуществить в два этапа: на первом этапе пакеты будут выдаваться за определенную плату, на втором – начнет действовать запрет. В этот период хозяйствующим субъектам будет предоставлена возможность для перепрофилирования. 

Запрет на использование одноразового пластика обусловлен не только стремлением не допустить загрязнения окружающей среды, но и попаданием пластика в пищевую цепочку, отметил министр. 

Он также сообщил, что обратился к спикеру парламента с просьбой по-возможности заменить пластиковые бутылки стеклянными. 

Секретарь фракции “Просвещенная Армения” Геворк Горгисян поинтересовался, что будет с пакетами для мусора. Э.Григорян пояснил, что они изготовлены из вторичного сырья, поэтому их использование не будет запрещено. 

Сопутствующий докладчик по законопроекту Мери Галстян призвала депутатов проголосовать за проект закона, отметив, что профильная комиссия дала положительное заключение. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter