HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Давид Тоноян: “У трех военнослужащих диагностирован коронавирус”

Министр обороны Давид Тоноян выступил с разъяснениями по поводу выявленных в армии случаев коронавируса. Вот что сказал глава Минобороны:

“С целью пресечения распространения в Вооруженных силах коронавирусной инфекции мы провели широкомасштабные профилактические работы, создав необходимые условия для ограждения военнослужащих от этой инфекции. Тем не менее, предотвратить проникновение коронавируса в армию не удалось, поскольку часть военнослужащих каждый день контактирует с гражданским населением.   

25 марта у не вовлеченных в выполнение боевых задач трех военнослужащих были взяты пробы на коронавирус. В результате тестирования на COVID-19 коронавирус был выявлен у трех военнослужащих. Ранее наличие инфекции было установлено у члена семьи одного из них. Случаи коронавируса у трех военнослужащих взаимосвязаны и имеют отношение к одному из зарегистированных в стране очагов первичного заражения. С учетом данных эпидемиологических исследований указанные военнослужащие были заранее изолированы, что значительно сократило риск дальнейшего распространения инфекции.

В настоящее время военнослужащие госпитализированы, их состояние удовлетворительное, ни у кого нет воспаления легких. У одного из военнослужащих наблюдается незначительное повышение температуры, двое других не температурят и не имеют характерных для заболевания симптомов. 

Заверяю, что военнослужащим с симптомами коронавирусного заражения оказывается высококачественная эффективная медицинская помощь, угрозы для их жизни нет.

В то же время установлен весь круг контактов военнослужащих. Тесно и потенциально контактировавшие с ними изолированы в заранее отведенных для этого помещениях. Они подвергаются каждодневному строгому контролю и обеспечены всем необходимым. С целью установления наличия коронавируса пробы для тестирования были взяты еще у 32 военнослужащих.

В данной воинской части, которая дислоцирована на значительном расстоянии от передовой, объявлено казарменное положение, осуществлены самые строгие антиэпидемиологические мероприятия, проводится медицинский мониторинг.

Вместе с тем считаю нужным еще раз подчеркнуть, что до сегодняшнего дня в Армии обороны не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

В Вооруженных силах РА продолжают осуществляться широкомасштабные профилактические мероприятия. Во всех военных частях введены строгие ограничения, направленные на пресечение проникновения инфекции, установлен каждодневный контроль за состоянием здоровья военнослужащих. В результате осуществленных за последний месяц в ВС комплексных противоэпидемиологических мероприятий и введенных строгих ограничений ощутимо сократилось количество других не менее опасных инфекционных заболеваний, что однозначно свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий.

В частности, по сравнению с тем же периодом прошлого года в 4 раза сократились острые респираторные заболевания, ветрянка, ангина, а больные с кишечными инфекциями среди контингента ВС вообще не зафиксированы.

Примечательно, что в последние годы заболеваемость пневмонией сократилась в пять раз, тяжело протекающей пневмонией – в десять раз. Случаи атипичной пневмонии и пневмонии с летальным исходом в ВС не зафиксированы.

Уверен, что мы добьемся успеха и на этом фронте”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter