HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В случае смерти от коронавируса вскрытие не будет проводиться: парламент принял законопроект в первом чтении

На сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания депутаты обсудили представленный правительством законопроект “О внесении изменений в закон РА “О медицинской помощи, обслуживании населения”,  которым предлагается запретить вскрытие в случае смерти от коронавирусного заболевания. Представлявшая законопроект замминистра здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что основная цель доумента – предотвратить возможное распространение инфекции в результате вскрытия. По словам замминистра, действующие в стране патолого-анатомические отделения при медучреждениях не имеют необходимых условий для проведения вскрытия лиц, умерших от коронавирусного заболевания, и не удовлетворяют международным требованиям.  

Депутат фракции “Мой шаг” Тигран Улиханян поинтересовался: “Как можно предположить, что причиной смерти стал именно коронавирус, если вскрытие не было произведено?”

А.Аванесян пояснила, что умершие в последнее от время от коронавируса три пациента прошли тестирование, и у них на сто процентов было подтверждено наличие коронавируса.

“Смерть наступила именно вследствие наличия вируса. Сам вирус не приводит к смерти, но в данном случае смерть наступила из-за этого”,- сказала заместитель министра.

Ованнес Игитян подчеркнул, что в первую очередь необходимо создать условия для защиты проводящих вскрытие медработников, поскольку в противном случае можно говорить о том, что опасно притрагиваться не только к трупу, но и к больному коронавирусом.

По словам депутата, во Франции и Израиле пытаются сделать все, чтобы установить причины смерти человека.

Анаит Аванесян заверила, что министерство предпринимает шаги к созданию моргов, удовлетворяющих всем требованиям безопасности, но на данный момент таких паталого-анатомических отделений в стране нет.

По завершении обсуждения проект был поставлен на голосование и принят 66-ю голосами “за” и 16-ю – “против”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter