HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Министр экономики: “В этом году у нас будут существенные экономические потери”

В программы правительства по противодействию экономических последствий от пандемии коронавируса в дальнейшем могут быть внесены изменения, направленные на повышение их эффективности, заявил на сегодняшней пресс-конференции министр экономики Тигран Хачатрян.

“Делая выбор между скоростью и точностью, мы предпочли, чтобы наша помощь доходила до адресатов как можно скорее. Не исключено, что в некоторых случаях мы приняли решения, которые будут нуждаться в пересмотре”,- сказал министр.

По словам Т. Хачатряна, на данном этапе будут запущены четыре программы по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Первая предусматривает быстрое обеспечение доступности финансовых средств для тех организаций, которые являются надежными партнерами для банков.

Вторая программа предусмотрена для сельскохозяйственной сферы. В рамках этих мероприятий крестьянским хозяйствам будут предоставлены льготные кредиты под ноль процентов.

Третье направление – помощь малому и среднему бизнесу, предусматривающая выдачу льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса с  хорошей кредитной историей.

Четвертый инструмент – оказание содействия тем организациям, которые, несмотря на начавшиеся с марта этого года экономические трудности, не сократили работников и фонд заработной платы. “Мы заявили, что среднюю зарплату каждого пятого работника этих организаций выплатит правительство”,- отметил  министр экономики.

Касаясь программы сельскохозяйственной помощи, Тигран Хачатрян отметил, что в этом году бенефициаров будет больше, чем в прошлом году. Согласно новой программе, государство оплатит все проценты по кредитам: “В этом году число бенефициаров этой программы составит по меньшей мере 10 тысяч, а объем кредитных ресурсов – минимум 60 млрд драмов”.

Чтобы понять, какие потери понес бизнес в марте этого года, был проведен опрос среди тех организаций частного сектора, которые с середины марта и даже раньше ограничили объемы своей экономической деятельности. Таких организаций более 1200. Т.Хачатрян не назвал конкретные цифры потерь, но сказал, что они значительные. “В годовом разрезе пока рано давать оценки, поскольку все будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем начать управлять последствиями коронавирусной пандемии. Однако потери, естественно, будут существенными. Как только организации вернутся к нормальной работе, мы запустим другие правительственные программы помощи”.

Министр коснулся также проблемы аренды помещений предпринимателями. Сегодня различные представители бизнеса закрыли помещения, которые арендовали для развертывания своей деятельности. По словам Т.Хачатряна, государство не имеет программы помощи таким предпринимателям, решение проблемы должны найти арендодатель и съемщик.

Сокращение трансфертов, проблемы в сфере внешней торговли: идущие из России сигналы

Для Армении партнером номер один по объемам торгового оборота и денежных трансфертов  является Россия, где, однако, как и во многих странах мира, экономическая ситуация тоже переживает спад. Эта ситуация по цепной реакции влияет также на экономику и внешнюю торговлю Армении.

“Сейчас трудно сказать, какие потери ожидать. Ситуация меняется очень быстро, а значит, меняются оценки и прогнозы. Однако вполне естественно, что сокращение экономических результатов по сравнению со звучащими в начале года прогнозами будет значительным. Прогнозы в начале года были довольно оптимистичными. Тяжелые времена пройдут, и, несмотря на все трудности, мы очень быстро восстановим наш потенциал и экономическую активность”,- сказал Тигран Хачатрян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter