HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Вводится штраф за отсутствие маски в открытых местах: парламент принял законопроект в первом чтении

На сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания обсуждался представленный правительством проект дополнения и изменения в Кодекс административных нарушений, которым предлагается установить штраф в размере 10 тысяч драмов за отсутствие у граждан маски в открытых местах. Законопроект представил заместитель министра юстиции Ваге Даниелян. 

Согласно законопроекту, нарушение условий свободного передвижения в условиях действия чрезвычайного положения наказывается штрафом в 10-кратном размере минимальной зарплаты. 

“В настоящее время административная ответственность за нарушение условий изоляции и самоизоляции составляет от 100-кратного до 250-кратного размера минимальной месячной зарплаты. Новым проектом за нарушение условий свободного передвижения предлагается ввести более мягкое наказание – штраф в размере 10 тысяч драмов”,- отметил замминистра юстиции. 

Депутат фракции “Процветающая Армения” Сергей Багратян поинтересовался, почему за неношение маски в закрытых помещениях штраф не предусмотрен, а за отсутствие маски в открытых местах граждан будут штрафовать. 

Ваге Даниелян пояснил, что по действующему закону в случае неношения маски в закрытом помещении ответственность несет хозяйствующий субъект, которому придется заплатить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч драмов. 

В открытых местах не требуется носить перчатки, но иметь при себе маски обязательно. 

Отвечая на вопрос другого депутата от “Процветающей Армении”, Микаела Мелкумяна, о том, сопоставимы ли цены на маски с доходами граждан, заместитель министра сказал, что цены на маски обусловлены спросом на них. 

Депутат фракции “Мой шаг” Гаянэ Абрамян поинтересовалась, могут ли граждане использовать самодельные маски. Замминистра дал положительный ответ. Ваге Даниелян также отметил, что административное производство будет осуществлять полиция, поэтому очень важно, чтобы граждане имели при себе удостоверение личности, что позволит сразу составить протокол.  

Проект закона был поставлен на голосование и принят 92 голосами “за” при одном воздержавшемся. 

Сегодня же состоится второе заседание парламента, на котором законопроект будет обсужден во втором чтении. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter