HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самсон Мартиросян

Студент медуниверситета Ваге Григорян: “Буду работать волонтером столько, столько потребуется”

20-летний Ваге Григорян – студент третьего курса Ереванского государственного медицинского университета имени Гераци. Ваге родился и вырос в селе Торос Ширакской области. В Ереван переехал для продолжения учебы.  

Уже два месяца он работает волонтером в инфекционной клинической больнице “Норк”. Однако свой первый опыт волонтерства молодой человек получил еще в прошлом году. 

Для студентов медуниверситета первая летняя практика обычно длится две-три недели, однако для Ваге она растянулась на два месяца. 

Студент-медик стал волонтером в отделении реанимации и интенсивной терапии университетской больницы имени Микаеляна. 

“В больничную жизнь я влюбился с первого дня”,- признался Ваге, добавив, что хочет стать анестезиологом-реаниматологом, хотя для принятия окончательного решения у него еще есть несколько лет. 

С начала нового учебного года будущий врач вновь начал заниматься волонтерством. На этот раз в реабилитационном центре “Защитник родины”, который предусмотрен для получивших ранения и имеющих инвалидность военнослужащих, а также в кардиологическом отделении 1-ой университетской больницы. 

По словам Ваге, 24-часовые дежурства в отделении интенсивной терапии и работа в больнице три-четыре раза в неделю дали ему большой опыт и знания. 

“Когда Министерство здравоохранения объявило о наборе волонтеров в связи с распространением коронавируса, я, не раздумывая, записался”,- сказал Ваге. 

30-го марта он впервые пришел в инфекционную больницу “Норк”. Весь персонал больницы принял его и других волонтеров с распростертыми объятиями.  

Ваге считает, что будущему врачу не нужно специального повода для добровольного оказания помощи людям. Волонтерство он воспринимает как профессиональную обязанность врача. 

“Я пока не считаю себя врачом, но думаю, что врач – это своего рода спасательный круг во время катастроф, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций”,- отметил студент-медик. 

Работы в инфекционной больнице очень много, медперсоналу приходится тяжело. В жару особенно трудно находиться долгое время в защитной одежде, маске и очках. Но все это, по словам врачей инфекционки, стало неотъемлимой частью их жизни. 

Большое значение Ваге придает умению врачей оказывать психологическую помощь больным. 

Для пациентов изоляция – сильный стресс, поскольку они лишены возможности общаться с родными или испытывают вину за то, что заразили членов семьи или друзей. В этих ситуациях слова поддержки медработников имеют огромное значение. 

По словам нашего собеседника, за все это время у него ни разу не было трудностей в общении с больными. Ваге считает, что надо всегда с понимаманием относиться к пациентам, пытаться наладить с ними контакт. 

Сам Ваге тоже заразился коронавирусом. Он не может сказать, где, но не исключает, что за пределами больницы, поскольку многие несерьезно оносятся к коронавирусной инфекции, не соблюдают нормы безопасности, тем самым подвергая риску и себя, и своих окружающих. 

“Думаю, что с безответственными и не верящими в существование этого вируса людьми не имеет смысла спорить или что-то доказывать им. Они поверят только после того, как своими глазами увидят зараженных коронавирусом людей”- сказал Ваге. 

Сам он, к счастью, перенес болезнь легко. Температура держалась только два дня, и необходимости в лечении не было. А спустя несколько дней после выздоровления будущий врач вновь вернулся в больницу. 

Совмещать волонтерство с учебой в медуниверситете очень сложно, особенно в экзаменационный период, но Ваге на трудности не жалуется. К тому же преподаватели положительно относятся к тому, чем занимается в свободное от учебы время их студент. 

Ваге затруднился сказать, как долго продлится пандемия, но он не унывает. 

“Я буду работать здесь волонтером столько, сколько потребуется. Мы все к этому готовы. Главное, чтобы общество сумело правильно оценить ситуацию с коронавирусом и серьезно относилось к вопросу ее преодоления”,- отметил Ваге Григорян.  



Комментарии (1)

HAGOP
GOD BLESS YOU AND PROTECT YOU VAHE!!! BE SAFE!!!!!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter