HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Адвокат Царукяна требует дать уголовно-правовую оценку действиям сотрудников СНБ

Адвокат лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна Эмин Хачатрян в беседе с Hetq.am представил позицию своего доверителя по предъявленному ему обвинению и шагах защитников. 

Г-н Хачатрян, обвинение Гагику Царукяну предъявлено только по одной статье? 

Да, обвинение предъявлено по ст.154.2 УК (раздача взяток избирателям, получение взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или препятствование осуществлению свободной воли избирателей)

Царукян высказал позицию по обвинению? Дал показания? 

Конечно. Он не признал обвинение, заявил, что ему предъявлено незаконное, необоснованное обвинение, которое имеет политический подтекст. Я думаю, сообщать сейчас другие подробности показаний нецелесообразно. 

Вчера, когда в Национальном Собрании проходило голосование по вопросу лишения Царукяна депутатской неприкосновенности, он находился в Службе национальной безопасности. В рамках какого дела он давал показания?  

Показания Гагик Царукян давал в рамках распространенных СНБ заявлений. Потом уже ему предъявили обвинение. Он дал также показания по обвинению и вышел из здания СНБ. В процессе были и перерывы, чтобы мы не участвовали в следственных действиях без передышки.  

До предъявления обвинения давал ли Гагик Царукян показания по этому делу в статусе свидетеля?  

Нет, не давал. 

Помимо предъявления обвинения проводилось ли какое-либо другое следственное действие с участием Царукяна?  

Его также ознакомили с ходатайством, которое должно быть представлено в суд. На этот момент других запланированных следственных действий нет. 

Представляли ли Вы следователю ходатайство об освобождении Гагика Царукяна под залог?  

Нет, поскольку считаем, что основания для ареста полностью отсутствуют. Не преодолен даже порог обоснованного подозрения. 

После заявлений СНБ о Царукяне группа юристов высказала мнение о том, что уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна началось без преодоления его депутатского иммунитета. Вы согласны с этой точкой зрения?

По этому вопросу один из адвокатов нашей адвокатской группы, Смбат Минасян, вчера представил генпрокурору сообщение о преступлении, в котором отмечалась необходимость дать уголовно-правовую оценку действиям отдельных сотрудников СНБ по поводу того, что открытое уголовное преследование в отношении нашего доверителя началось еще в тот период, когда он не был лишен депутатской неприкосновенности.  

Будет ли Гагик Царукян участвовать в рассмотрении ходатайства о своем аресте? 

Однозначно. Г-н Царукян будет присутствовать на судебном заседании. Мы не доставим такое удовольствие осуществляющему производство органу. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter