HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Для населения газ не подорожает, для остальных потребителей цена повысится  

Комиссия по регулированию общественных услуг на сегодняшнем заседании решила оставить неизменным тариф на газ для населения. В то же время для крупных потребителей тариф повысится. В результате подскочит и средневзвешенная цена на голубое топливо. 

Сегодня КРОУ в очередной раз обсудила заявку ЗАО “Газпром Армения” на повышение тарифа на газ для потребителей.

1 апреля этого года компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой на пересмотр цены на природный газ. Предусматривалось установить для всех потребителей единый тариф - 283.14 доллара США (135.9 тыс.драмов) за тысячу кубометров вместо действующего тарифа 255.06 доллара. Иными словами, средняя цена на газ должна была повыситься сразу на 11%. “Газпром Армения” утверждает, что работать по действующему тарифу уже невозможно.

Однако КРОУ предложила новый тариф –  не 283.14, а 266.71 доллара. Таким образом, средневзвешенная цена на голубое топливо повысится на 4,6%. Во всех случаях “Газпром Армения” выиграет от этого решения.

Газ, однако, подорожает на 4,6% не для всех абонентов.

Согласно новому решению, стоимость газа, продаваемого населению, останется неизменной – 138 тыс. драмов за тысячу кубометров. Не повысится и тариф для социально необеспеченного слоя – 100 тыс. драмов за 1000 кубометров.

А вот действующие в сельскохозяйственной сфере тепличные хозяйства и компании, занимающиеся производством консервов, напитков, молочной продукции, станут платить больше – 224 доллара вместо действующих сейчас 212 долларов за тысячу кубометров.

Новые тарифы вступят в силу с 19 июля этого года. 

В последний раз тарифы на газ были пересмотрены и вступили в силу 1 июля 2016 г.

По словам начальника управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг Ашота Улиханяна, в системе газоснабжения Армении лицензированную деятельность осуществляют две компании – ЗАО “Газпром Армения” и ООО “Трансгаз”. Первая занимается поставкой природного газа, оперативно-технологическим управлением системой, распределением и продажей газа, вторая – обеспечивает транспортировку газа и эксплуатацию подземных хранилищ.

На заседании КРОУ Улиханян еще раз пояснил, какие расчеты послужили основанием для принятия решения об установлении новых тарифов. Было отмечено, что по расчетам “Газпром Армения” необходимая прибыль при поставке газа составляет 234.6 млрд драмов, между тем комиссия посчитала обоснованной сумму в 221 млрд драмов. Были учтены такие факторы, как стоимость импортируемого газа, фонд заработной платы, реформы, материальные расходы и т.д.

Согласно расчетам и КРОУ, и компании “Газпром Армения”, стоимость поставляемого газа составляет порядка 173 млрд драмов.

Вторым существенным фактором является фонд заработной платы, который, по мнению “Газпром Армения”, должен составлять 18.9 млрд драмов для 6.954 работников, получающих в среднем 227 тыс.драмов в месяц. Между тем комиссия считает необходимым оптимизировать расходы, сократив число сотрудников до 5.383. В случае сохранения их зарплаты в размере 227 тыс.драмов фонд заработной платы составит 14.7 млрд драмов.

Материальные расходы, по расчетам компании, составляют 11.4 млрд драмов, тогда как КРОУ считает обоснованной сумму в 7 млрд драмов. 

В результате средневзвешенная цена на природный газ для потребителей Комиссия по регулированию общественных услуг рассчитала в размере 266.71 доллара за тысячу кубометров, включая НДС, вместо представленной компанией суммы в 283.14 доллара за тысячу кубометров.

Компания “Газпром Армения” предлагала установить для всех абонентов единый тариф, между тем КРОУ решила сохранить дифференцированный подход к расчету цены на газ для различных групп потребителей.

Комментарии (1)

Հայկ
Շատ ուժեղ վերլուծություն է։ Գազպրոմը դեռ 35 մլն դոլլարի վնասը չի փակել, որը ձևավոևվել է սահմանին գազի գնի թանկացումից, հիմի էլ 1000 աշխատող պետք է կրճատի և աշխատավարձերը իջեցնի։ Եվ սա կոչվում է շահել։ Իսկ Դուք չեք մտածել, որ սոցիալապես չապահովված բնակչությանը արտոնյալ գնով գազ վաճառելը Գազպրոմի պարտականությունը չի և ռուսները կարող են դրանից հրաժարվել, և ճիշտ էլ կանեն։ Դա պետության պարտավորություն է։ Այսպիսի քայլերով պետությունը խեղդում է բիզնեսը,նվազեցնում բնակչության եկամուտները, ավելացնում գործազրկությունը և կրճատում ներդրումները երկրում։ Անգրագետ որոշում։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter