HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте обсуждается законопроект о прекращении полномочий председателя КС Грайра Товмасяна (обновляется) 

На сегодняшнем внеочередном заседании Национального Собрания обсуждается законопроект о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и судей Гранта Назаряна, Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян. 

14:10

Вице-спикер НС Ален Симонян, ссылаясь на высказывание бывшего министра юстиции Давида Арутюняна о том, что Венецианская комиссия представила ситуацию только с точки зрения правительства, поинтересовался у сопутствующего докладчика, министра юстиции Рустама Бадасяна, на чем основано обвинение бывшего министра в адрес ВК. 

Министр отметил, что мнение Венецианской комиссии достаточно сбалансировано и основано на общих принципах права. 

Независимого депутата Тиграна Уриханяна интересовало, есть ли у правительства другой сценарий на случай, если проект будет принят, но не вступит в силу. 

Р.Бадасян ответил, что подобный сценарий не предусмотрен, в случае принятия законопроект вступит в силу. 

Депутат Арман Бабаджанян выразил убежденность, что предлагаемые изменения носят технический характер, и спросил, когда будут осуществлены изменения по содержанию. 

Министр не согласился с тем, что изменения носят технический характер, добавив, что проект представляет собой пример претворения в жизнь модели КС. 

По мнению Рустама Бадасяна, в судебной системе основным инструментом, позволяющим повысить качество правосудия, является эффективная проверка имущественного состояния судей. 

Спорным считается пребывание в должностях тех судей, которые не могут обосновать источники законного происхождения своих доходов. 

Вице-спикера НС Арарата Мирзояна интересовал вопрос конституционности проекта и наличие необходимости обращения в Конституционный суд. 

Глава Минюста пояснил, что при обсуждении вопроса об обращении в КС предстоит сделать выбор между двумя столкновением интересов и необходимостью осуществления правосудия. “Мы должны попытаться разрешить это противоречие”,- отметил Рустам Бадасян. 

13:41

На внеочередном заседании парламента обсуждается в первом чтении представленный политическим большинством законопроект о внесении изменений в Конституцию. 

Предлагается, в частности, прекратить полномочия председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, разрешив ему остаться судьей КС. А те судьи, которые находятся в этой должности как минимум 12 лет, не смогут продолжать работать. Это касается трех членов-судей Конституционного суда – Феликса Тохяна, Гранта Назаряна и Альвины Гюлумян, полномочия которых могут быть прекращены. 

Основной докладчик по проекту конституционных изменений, депутат фракции “Мой шаг” Ваагн Овакимян отметил, что этим проектом предлагается разрешить существующий в КС кризис. 

Депутат также выразил благодарность Венецианской комиссии за эффективное сотрудничество. 

Говоря об обращении в Конституционный суд, Овакимян заметил, что проект пока обсуждается в первом чтении, мнение КС потребуется до голосования во втором чтении.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter