HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Самолеты с фальшивой армянской регистрацией годами служили президенту и армии Конго, зарабатывая огромные суммы

В опубликованном 2 июня докладе экспертов Совета безопасности ООН в очередной раз была упомянута Армения. На этот раз эксперты выяснили, что самолеты с армянской регистрацией оказывают услуги правительственным войскам Демократической Республики Конго, перебрасывая оружие, боеприпасы и военный контингент. В действительности некоторые из этих воздушных судов были лишены армянских регистрационных номеров, а значит, наличие у них кода регистрации Республики Армения было незаконно.

Самолеты с регистрационным номером РА обслуживали конголезскую армию

В восточной части прошедшей через гражданские войны Демократической Республики Конго межэтнические вооруженные столкновения продолжаются по сей день. В 2003 г. Совет безопасности ООН принял Резолюцию 1493, которой всем странам запрещается поставлять оружие и боеприпасы действующим на востоке ДРК местным и иностранным вооруженным группам. Эмбарго, однако, не распространяется на правительственные вооруженные силы (FARDC) и миротворческую миссию ООН в Конго – MONUSCO. Тем не менее, объявление эмбарго не остановило поставки оружия в восточные районы страны – Киву и Итури, где сохраняется напряженность. Принятой в 2004 г. Резолюцией 1533 Совбез учредил Комитет по санкциям по ДРК, эксперты которого каждый год выступают с докладами о конфликте, на основании которых принимаются новые резолюции и санкции.

В опубликованном 2 июня докладе о работе экспертов ООН за 2019 год представлено, как иностранные гражданские авиакомпании оказывают содействие правительственным силам Конго. Согласно докладу, начиная с 2012 г. шесть гражданских грузовых самолетов, пять из которых имели армянскую, а один – суданскую регистрацию, осуществили переброску контингента и груза вооруженныхсил Конго. Все шесть самолетов имели отношение к хорошо известному тем, кто интересуется армянской авиацией, гражданину Российской Федерации, уроженцу села Ваграмаберд Ширакской области Армении Ваграму Симоняну.

О деятельности Симоняна в Африке, а также об имеющих к нему отношение других темных историях Hetq.am писал и раньше.

Работавший ранее экспертом в СБ ООН источник Hetq.am еще в 2016-ом сообщил о том, что Симонян развернул деятельность в столице Конго Киншасе, где в 2015 году основал компанию “South Airlines Co.”. Напомним, что в Армении В.Симоняну принадлежали авиакомпании “South Airlines” (была основана в 2000 г.), “В-Берд-Авиа” (2006 г.) и “Скива Эйр” (2011 г.). Деятельность всех в настоящее время прекращена. Авиакомпании с аналогичными названиями Ваграм Симонян создал и в других странах – на Сейшельских Островах, в Объединенных Арабских Эмиратах, на Британских Виргинских Островах. Все эти компании заключали сделки с его заказчиками.

Что касается армянских авиакомпаний, то Симонян создал их с одной-единственной целью – зарегистрировать в нашей стране самолеты и выдавать эти компании за их эксплуатанта. Заметим, также, что срок действия свидетельства эксплуатанта воздушного судна “South Airlines” истек в октябре 2016 г., “В-Берд-Авиа” – в августе 2011 г., “Скива Эйр” – в марте 2017 г.

Зарегистрированные в Республике Армения самолеты Ваграма Симоняна эксплуатировались за границей, главным образом в Африке. В 2016 г. наш источник сообщил, что армия Конго использует два самолета Симоняна –“Ан-72” (армянский регистрационный номер EK-72903) и “Ил-76” (EK-76992).

Тогда же мы писали о том, что EK-72903 зарегистрирован на армянскую авиакомпанию “South Airlines”, а самолет с номером EK-76992 к тому времени уже был выведен из реестра самолетов Республики Армения.

Эксперты ООН выяснили, что не только эти, но и три других самолета, которые Симонян использовал для конголезской армии, фактически носили армянские номера. В действительности же некоторые из них не были армянскими. Точнее, эти воздушные суда были исключены из армянского реестра. Эксперты также отметили, что часть экипажей самолетов Симоняна состояла из граждан России и Украины. Авторы доклада побеседовали с Симоняном, который сообщил, что в 2012 г. оказывал услуги правительственной армии Конго (FARDC).

Ваграм Симонян и его партнер нарушили требования резолюции Совбеза ООН

В распоряжении экспертов оказались договоры, заключенные между “South Airlines Co.”, действующей в арабской Шардже (собственником и гендиректором является В.Симонян), и зарегистрированной в столице Конго компанией “Zaabu International”. Именно с помощью “Zaabu” армянский авиатор оказывал услуги конголезской армии. При этом он входил в состав совета этой компании.

Здесь, однако, есть одно существенное обстоятельство: согласно докладу, действующие в Киншасе “South Airlines Co.” и “Zaabu International” нарушили требования трех резолюций Совбеза ООН по Конго, которые касаются регистрации самолетов, свидетельств эксплуатанта самолетов, лицензий летчиков и правил пассажироперевозок.

А теперь о том, как зарегистрированные ранее в нашей стране самолеты оказались в Конго и незаконно эксплуатировались под национальным кодом Республики Армения – EK.

EK-72101: конструктор не имел сведений о самолете

Самолет “Ан-72-100” был зарегистрирован в Армении компанией "South Airlines”. Воздушное судно было доставлено в Конго в октябре 2012 г. в результате сделки между Симоняном и “Zaabu International”. До этого самолет не был выписан из реестра самолетов РА. Иными словами, он был сдан в аренду конголезской стороне и эксплуатировался по армянским документам, что представляет собой обычную практику в авиации.

Как мы уже писали, использовавшийся конголезской армией самолет EK-72101 во время полета 1 ноября 2013 года из Гомы в Киншасу совершил аварийную посадку в аэропорту города Кисангани (из строя вышла гидравлическая система), во время которой он выехал за пределы взлетной полосы и загорелся. Экипаж не пострадал. В свою очередь сайт radiookapi.net (радио MONUSCO) сообщил, что на борту находились 15 пассажиров – гражданские лица и военные, которые тоже не пострадали. Тем не менее, борт стал негодным к использованию.

Мы со ссылкой на один из авиационных форумов написали, что EK-72101 был включен в “черный список” его разработчика – конструкторского бюро “Антонов” (Украина) – и не имел право совершать полеты. Украинская сторона сообщила экспертам ООН, что самолет был создан в 1987 г. на Харьковском авиационном заводе, а в 2002-ом предприятие “Антонов” (бывшее конструкторское бюро) продлило его летный ресурс до 5000 летных часов, или 5000 полетов, что было действительно до сентября 2003 г. После этого судно должно было встать на капитальный ремонт. Но, как утверждает украинская сторона, после 2003 г. предприятие “Антонов” не проводило каких-либо работ на этом борту и не продлевало его ресурс, а значит, не располагало информацией о его техническом состоянии, летной годности, деятельности и владельцах (см.ниже).

Отметим, что продление ресурса самолетов, как правило, осуществляется по программе конструкторского бюро (а иногда и при его участии), и после проведения соответствующих работ именно бюро принимает решение, продлить ресурс или нет. Но конкретно в случае с EK-72101 “Антонов” ничего не знал о его дальнейшей судьбе.

EK-72903: наличие регистрационного номера РА на рухнувшем самолете было незаконно

В октябре 2012 г. в аренду “Zaabu International” был передан имевший армянскую регистрацию еще один “Ан-72”– EK-72903. Соответствующий договор был заключен между представившимся гендиректором армянской авиакомпании“South Airlines” Ваграмом Симоняном и гендиректором конголезской компании Ивом Лубамби Иди. Примечательно, что Симонян, по данным госреестра РА, никогда не был гендиректором зарегистрированного в Ереване ООО “South Airlines”(с 2006 г. его директором является житель села Балаовит Самвел Арутюнян). Но это не единственное примечательный факт.

Несмотря на то, что в качестве арендодателя выступила армянская компания “South Airlines”, в договоре были указаны имевшиеся в “Sharjah Islamic Bank” данные ее филиала в Шардже – “South Airlines Co.”. Из этого можно предположить, что полученные от аренды суммы поступали не в Армению, а в Шарджу (см.ниже).

При этом аренда одного летного часа была оценена в 1650 долларов. В эту сумму не входили налоги и пошлины, то есть это была чистая прибыль Симоняна. За первый месяц (70 летных часов) он брал предоплату в размере 115.000 долларов. Отметим, что в Конго самолет эксплуатировался 7 лет, до осени 2019-го. В октябре 2012 г., после заключения договора, срок его действия продлевался четыре раза – в 2013-ом, 2015-ом, 2017-ом и 2018-ом. После последнего обновления договор должен был действовать до 2020 г., но до этого дело не дошло – в 2019 году самолет потерпел крушение.

Напомним, что 10 октября 2019 г. самолет, направлявшийся из города Гома на востоке страны в расположенную на западе столицу Киншасу, упал в лесах в центральном районе Конго. Борт доставлял в столицу бронированный автомобиль президента страны. Вследствие катастрофы погибли 8 человек – четыре члена экипажа (граждане России, Украины и Казахстана) и сопровождавшие автомобиль 4 сотрудника президентской администрации.

Но здесь есть одна важная деталь: в мае 2016 г. этот самолет был исключен из реестра самолетов РА, а это значит, что данное воздушное судно больше не могло иметь регистрационный номер EK-72903. Ваграм Симонян в ответ на письмо экспертов сообщил, что указанный борт и еще три самолета (EK-32400, EK-72425, YI-BAT) он сдал в аренду действовавшей в интересах государства компании “Zaabu International”. По утверждению авиатора, самолеты использовались исключительно на нужды президента и армии (FARDC) Конго и только в пределах границ страны.

По словам Симоняна, поскольку самолеты, используемые военной, таможенной службами и полицией, считаются государственными, а эксплуатация государственных самолетов регулируется специальным конфиденциальным режимом, который контролируется и охраняется государством, то он не может предоставить затребованную экспертами информацию. Симонян также отметил, что техобслуживание потерпевшего крушение самолета осуществлялось соответствующими специалистами с соблюдением установленных правил. По его словам, ответственность за страхование пассажиров, груза и третьих лиц несет эксплуатант.

Как видим, о незаконном наличии армянского регистрационного номера EK-72903 нет ни слова. Однако до получения ответа Симоняна на запрос экспертов ООН отреагировал Комитет гражданской авиации РА. Последний через постоянное представительство Армении в ООН сообщил экспертам, что данный “Ан-72” был зарегистрирован в РА в апреле 2005-го. В качестве собственника была указана зарегистрированная в ОАЭ компания “South Airlines Co.”, а в качестве эксплуатанта – армянская компания “South Airlines”. Однако свидетельство летной годности самолета было действительно до февраля 2013 г., после чего срок его действия не продлевался. Иными словами, самолет не имел право выполнять полеты. В мае 2016-го воздушное судно на основании заявления собственника было исключено из армянского реестра. Армянская сторона сообщила также, что ранее Симонян прибыл в Армению рейсом Шаржа-Ереван или Дубай-Ереван и в последний раз выезжал из РА в декабре 2018 г.

Эксперты запросили сведения и о EK-72903. С этой целью они обратились к Украине, где был сконструирован и выпущен этот самолет. Согласно полученной информации, он был создан в 1987 г. в Харькове. До первого капитального ремонта эксплуатационный ресурс составлял 5000 полетов, 5000 летных часов или 7 календарных лет. В случае превышения одного из этих показателей самолет должен был пройти капитальный ремонт. А предусмотренный для него общий ресурс составлял 15.000 полетов, 15.000 летных часов или 20 лет.

Украинская сторона сообщила, что после производства борт эксплуатировался советскими, а затем российскими военно-воздушными силами. Однако после 1997 г. российские ВВС не обращались к предприятию “Антонов” для продления ресурса самолета, поэтому украинская сторона не имела какой-либо информации о техническом состоянии самолета, о проделанной на нем работе, летной годности и действительных свидетельствах. Однако по данным фискальной службы Украины самолеты, зарегистрированные Симоняном под номерами EK-72903 и EK-72425 в 2004, 2006, 2007, 2010 и 2012 годах временно доставлялись в Украину, а затем вновь вывозились. По сути, самолеты прибывали в Украину для прохождения техосмотра, но, как уже было сказано, предприятие “Антонов” ничего об этом не знало (см.ниже).

EK-76992 (YI-BAT): приключения самолета с фальшивой регистрацией

В июне 2013г. арабская компания Симоняна “South Airlines Co.” и “Zaabu International” подписали договор об аренде самолета “Ил-76ТД” (см.ниже).

Судно было доставлено в Конго в марте 2013 г. Оно было зарегистрировано в Армении под номером EK-76992, но, согласно авиационным справочникам, его эксплуатантом являлся не одна из трех местных авиакомпаний Симоняна, а “Айк Авиа”, самолеты которой тоже имели опыт работы в Африке.

Доходы от эксплуатации EK-76992 вновь потекли в арабскую Шарджу, на расчетный счет принадлежащей Симоняну местной компании. Симонян и гендиректор “Zaabu” подписали договор сроком на год, который потом был продлен. Аренда одного летного часа “Ил-76” стоила 2000 долларов. Налоги и пошлины в эту плату не входили. За первый месяц (в разрезе 70 летных часов) В.Симонян брал предоплату в размере 140.000 долларов. Отметим также, что этот самолет эксплуатировался на нужды администрации президента и армии Конго до 2019 г.

Комитет гражданской авиации РА сообщил экспертам ООН, что все использовавшиеся в армянской гражданской авиации “Ил-76” были выписаны из реестра до конца 2014 г. (их дальнейшая эксплуатация была запрещена). Понятно, что с 1 января 2015 г. ни один гражданский “Ил-76” не мог иметь регистрацию Республики Армения. Между тем вышеупомянутый самолет продолжал использовать в Конго армянский регистрационный номер EK-76992 как минимум до лета 2017 г., что было незаконно. Затем борт получил регистрацию Ирака - YI-BAT, но, как оказалось, она была фальшивой.

Так, в 2014 г. принадлежащая Симоняну армянская “South Airlines” имела самолет “Ил-76ТД” (его владельцем была арабская авиакомпания “South Airlines Co.”) с регистрационным номером EK-76778. В дальнейшем воздушное судно было доставлено в Ирак и зарегистрировано под кодом YI-BAC. Его эксплуатантом стала иракская компания “Al-Rafidain Falcon”. Узнав об этом, эксперты обратились по вопросу YI-BAT к этому оператору, однако последний сообщил, что у него нет самолета с такой регистрацией. Позднее представительство Ирака в ООН сообщило, что в свое время в составе их воздушных сил было 16 “Ил-76”, однако в 1991 г. Иран доставил 15 из них на свою территорию, и в Ираке остался только один самолет, который не эксплуатируется.

У произведенного в 1977-ом и получившего поддельную иракскую регистрацию “Ил-76ТД” в июне 2019 г. в Конго возникли проблемы – борт дважды загорался. После этого руководство гражданской авиации ДРК запретило “Zaabu International” использовать судно, о чем были проинформированы также партнеры в Ираке, которые, однако, не имели никакого отношения к этому самолету.

“Zaabu” попросила снять запрет, но руководство гражданской авиации Конго ответило, что компания нарушила законы страны. Когда же в октябре 2019 г. потерпел крушение EK-72903, в результате чего погибли 8 человек, советник по вопросам безопасности президента Конго дал указание провести расследование, чтобы в числе прочих обстоятельств выявить возможные нарушения закона, допущенные зарегистрированными в Киншасе компаниями “South Airlines Co.” и “Zaabu International”. Полеты самолетов этих компаний были приостановлены. 

Продолжение следует

На первом снимке: солдаты правительственной армии Конго (FARDC) ведут патрулирование в провинции Итури, 25.02.2015 (MONUSCO/ Abel Kavanagh)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter