HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Премьер-министр: “Граждане Республики Армения – не материал для смерти от коронавируса”

Сегодняшнее заседание правительства началось с обсуждения ситуации с распространением коронавируса. Премьер отметил, что за сутки в мире зарегистрировано свыше 100.000 новых случаев COVID-19, а их общее число превысило 12 миллионов.

“Страны, заявившие о преодолении пандемии, к сожалению, возвращаются к ее наиболее активному этапу. Хочу подчеркнуть, что вчера Всемирная организация здравоохранения заявила, что считает подтвержденной версию о распространении инфекции воздушным путем. Это, по сути, то, о чем мы говорили на минувшей неделе и даже раньше, основываясь на новых научных данных, подчеркнув особую важность ношения маски в том числе и на открытых территориях. Хочу сказать, что в Армении также инфекция продолажет распространяться. Вчера было зафиксировано 526 новых случаев. Число смертей от коронавируса, к сожалению, достигло уже 535, еще 170 граждан умерли по другим причинам, но были заражены коронавирусом”. 

Премьер подчеркнул, что противоэпидемиологическая стратегия продолжает состоять в том, чтобы научиться жить по таким правилам, которые позволят нам свести или приблизить к нулю число новых случаев.

Касаясь применяемых административных мер, Никол Пашинян отметил, что в случае необходимости они будут ужесточены. Однако цель не в штрафовании людей, а в том, чтобы граждане, для которых мотивацией является лишь уклонение от штрафа, убедились в необходимости ношения масок, добавил Пашинян.

“Граждане Республики Армения – не материал для смерти от коронавируса. Мы должны повысить уровень сознания людей, в том числе административными мерами и общественной коммуникацией”,- отметил глава правительства.

Затем Никол Пашинян попросил министра здравоохранения Арсена Торосяна представить ситуацию с загруженностью больничной системы

Министр сообщил, что ожидающих госпитализации больных уже нет. Ситуация, по словам Торосяна, остается тяжелой, но стабильной.

Премьер сообщил, что за этот период было развернуто 1488 больничных коек с кислородной точкой. Касаясь вопроса вакцины, Пашинян сказал, что хотя она пока не создана, правительство уже ведет переговоры о ее приобретении.

“Вакцины ждет весь мир. Люди встают в очередь для приобретения еще не существующей, но ожидающейся вакцины. По сути, есть страны, которые уже осуществили закупки. То есть перечислили деньги и приобрели огромное количество. Поэтому возникло опасение, что сразу после создания вакцины ее партии полностью окажутся в руках нескольких стран. И сейчас думают над тем, с помощью каких механизмов не допустить этого”,- сказал премьер. 

Фото из архива правительства

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter