HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Альтернатива гастарбайтерству: бывший военный выращивает в Даранаке абрикосы, орехи, черешню и вишню

Приехав в село Даранак Гегаркуникской области, мы не встретили на улицах никого, с кем можно было бы побеседовать, поэтому решили постучаться в первый попавшийся дом. Хозяева сразу пригласили нас к себе и прямо у ворот угостили абрикосами из собственного сада. Чуть поодаль росло тутовое дерево с только начинавшими чернеть на солнце ягодами, на других деревьях гроздьями висели черешня и вишня.

“У нас и орехи есть – грецкие, лесные. Здесь все растет”,- пояснил в ответ на наше удивление Ованнес.

Бывший военный вышел на пенсию семь лет назад. Сейчас семья Ованнеса занимается в Даранаке сельским хозяйством.

Даранак – одно из тех мест в Гегаркунике, где достаточно мягкий климат. Село было основано в 1922 году переселенцами из соседнего Памбака. Свое название Даранак получил в 1990 году, раньше он назывался Дара. В 1988-1989 гг. здесь поселились армянские беженцы из Азербайджана.

У Ованнеса есть дом и земельный участок также в Гегамасаре, который находится в 12 километрах от Даранака. Но там заниматься сельским хозяйством невыгодно, поэтому Хачатряны переехали в Даранак, где временно поселились в доме находящегося за границей местного жителя. Ованнес живет здесь уже четыре года и за это время сумел добиться больших успехов в сельском хозяйстве.

Раньше он никогда не занимался ни животноводством, ни земледелием. Сейчас у бывшего военного 9 коров, 30 овец, гуси, утки, свиньи, лошади. По соседству с домом есть искусственные водоемы, где Ованнес разводит рыбу.

Обработкой земли он начал заниматься за два года до окончания службы в армии. Сперва посеял рожь и пшеницу – хотел “проверить” свои способности в сельском хозяйстве, чтобы наверняка знать, чем заняться после выхода на пенсию.

Убедившись, что у него это неплохо получается, начинающий фермер увеличил площадь обрабатываемых земель. Затем купил несколько овец и гусей. Воодушевленный успехами, приобрел и крупный рогатый скот, постепенно увеличив поголовье.

Ованнес уверяет, что жить на доходы от сельского хозяйства можно. Он не понимает тех людей, которые, живя в деревне, не могут содержать семью и предпочитают уезжать на заработки.  

“Гастарбайтерам могут часто делать замечания, выражать недовольство, даже ударить, не выплатить деньги… А здесь, если держать пять коров, спокойно можно прожить. Для работающего человека трудностей нет. Работой можно все создать”,- сказал Ованнес, отметив, что Гегаркуникская область богата пастбищами, что облегчает занятие животноводством.

В Даранаке нет проблем с заготовкой молока. Каждый день приезжает машина, которая забирает молоко у фермеров. Деньги выплачиваются раз в 15 дней. Заготовительная цена зависит от жирности молока. За литр платят 120-200 драмов, что фермеров устраивает, поскольку в этом районе молоко достаточно жирное.       

Даранакцы испытывают трудности с реализацией фруктов. Продавать свой урожай они не могут, поэтому вынуждены гнать из фруктов водку. Во время нашей беседы Ованнесу позвонили, чтобы договориться о покупке вишни. По словам нашего собеседника, в этом году вишню покупают меньше, зато по более высокой цене – 300 драмов за килограмм вместо прошлогодних 100 драмов.        

Ованнес купил в Даранаке новый земельный участок и хочет посадить большой сад с абрикосовыми, вишневыми, черешневыми, ореховыми деревьями. Если ничего не помешает, то осенью можно будет приступить к работе.

“У меня есть друг детства, который ездит на заработки, возит бригаду и каждый раз жалуется. В сезон привозит 3-4 тысячи долларов, а я только благодаряя содержанию коров зарабатываю в два раза больше. Там вкалывают с утра до вечера, вдали от семьи, от детей. Я же рядом со своей семьей и со спокойной совестью зарабатываю ту же сумму и даже больше. Чем не гастарбайтерство”,- говорит Ованнес.

По словам административного руководителя Дараника Ованнеса Карапетяна, в селе очень хорошие условия для занятия сельским хозяйством, поэтому фермеры не жалуются. Единственная проблема – реализация фруктов и сельхозпродукции. “Если б в районе была хотя бы одна заготовительная станция, люди сдавали бы свой урожай и никаких трудностей не испытывали”,- сказал Ованнес Карапетян, выразив надежду, что когда-нибудь и эта проблема будет решена.

Фото: Нарек Алексанян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter