HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Друг депутата Айка Саргсяна незаконно эксплуатирует зону отдыха “Белая Шоржа”

Друг депутата парламентской фракции “Мой шаг” Айка Саргсяна Артем Мелкумян занимается бизнес-деятельностью на севанском пляже “Белая Шоржа” (White Shorja)

Отметим, что Мелкумян не является съемщиком данной территории. Он обратился в Национальный парк “Севан” с просьбой разрешить осуществить на этом прибрежном участке очистные работы, после чего там появились незаконные металлические конструкции.

Берег не приватизирован

Еще в начале июля нам стало известно, что к эксплуатации этого пляжа имеет отношение депутат Национального Собрания Айк Саргсян. После этого началась наша переписка с администрацией Национального парка “Севан”. Прежде всего отметим, что данная территория не приватизирована, она принадлежит Нацпарку, то есть государству. Просто в отношении этого участка действует право на аренду.

Еще в 2009 г. право на аренду прибрежного участка площадью 3,34 га, находящегося в общине Шохакат Гегаркуникской области, было зарегистрировано на Рубена Чахмахчяна. Ежегодная арендная плата составляла 400 тысяч 800 драмов. Срок действия права на застройку был установлен до 1 апреля 2012 г., но, как сообщили нам представители Национального парка “Севан”, государственная регистрация права не была прервана, и территория фактически эксплуатируется.

Рубен Чахмахчян – известный в России архитектор. В последние годы он проживает в Москве, однако в 1989-1993 гг. был первым заместителем главного архитектора Еревана.

Согласно информационной системе “Даталекс”, Чахмахчян не платил арендную плату, из-за чего парк “Севан” подал иск с требованием о погашении задолженности. Иск, однако, был возвращен, поскольку выяснилось, что Рубен Чахмахчян прописан не в Ереване, а в Москве.

Нам удалось связаться со съемщиком территории Рубеном Чахмачяном, который заверил, что никакой связи с упомянутыми в статье лицами он не имеет, более того, не знаком с ними. По словам нашего собеседника, после аренды участка он инвестировал довольно крупную сумму, построил зону отдыха, но не эксплуатировал ее с целью получения прибыли. Чахмахчян заверил, что предоставлял зону отдыха в благотворительных целях семьям, не имевшим возможности платить за нее, в том числе друзьям и родственникам. Пляж не эксплуатируется уже несколько лет, но, как сказал наш собеседник, он уже связался с представителями Националдьного парка “Севан” и заверил их, что в августе погасит всю задолженность.

Р.Чахмахчян также сообщил, что хочет построить на этом месте гостиничный комплекс, проект которого уже готов.

Причастность Айка Саргсяна к пляжу “Белая Шоржа”

Когда мы позвонили по номеру телефону, указанному на фейсбуковской странице пляжа, и сказали, что нас эта территория интересует, и мы хотим поговорить с директором, с нами связался некто Артем Мелкумян. Последний представился директором и в разговоре несколько раз подчеркнул, что все оформлено на его имя. Мелкумян рассказал, что обратился в администрацию парка “Севан” для благоустройства территории, которая изначально была заболоченной местностью, а сейчас занимается здесь бизнесом, платит налоги.

Отметим, что если съемщик в свою очередь сдает территорию в аренду другому лицу или компании, то по закону должен заключаться договор субаренды. В архиве Нацпарка “Севан” эти документы могут не храниться, но в кадастровом деле они обязательно должны быть.  

По данным Госкомитета кадастра, единственным съемщиком территории является Рубен Чахмахчян, который имеет право на осуществление застройки. Право на субаренду или безвозмездное пользование не указано.

Итак, на все адресованные Артему Мелкумяну вопросы о том, у кого он арендовал территорию, сколько за нее платит и т.д., он отвечал, что всё оформлено на его имя, что он обратился в парк “Севан” и получил разрешение на пользование. Мелкумян, однако, отказался показать нам “договор благоустройства”, как он выразился, посоветовав обратиться в администрацию Нацпарка.

“Я ни у кого не арендовал и не сдавал в аренду. Я просто обратился и мне разрешили. Я почистил и благоустроил берег. В чем проблема?” – сказал он, добавив, что очень занят и не может прислать копию договора.

Администрация национального парка “Севан” в ответ на наш очередной запрос сообщила, что 23 мая 2020 г. Артем Мелкумян обратился к ним с просьбой разрешить провести работы по очистке остатков деревьев на участке Драхтик Артанишского филиала. 27 мая Артем Мелкумян заключил с ГНКО “Национальный парк “Севан” договор выполнения работ по очистке озера Севан от остатков деревьев. По окончании этих работ сотрудники ГНКО обнаружили на этой территории самовольно установленные незаконные металлические конструкции, а на соседней территории – мобильные деревянные домики. По этим фактам был составлен протокол, который был представлен в Министерство окружающей среды и Инспекционный орган по экологии и недрам. 

Артем Мелкумян, который близок с Айком и Наири Саргсянами, сперва отрицал свою связь с братьями, но потом, когда мы сослались на многочисленные фото, свидетельствующие об их близости, сказал, что с Айком они когда-то были друзьями, но сейчас не общаются. Когда же мы напомнили о том, Айк Саргсян совсем недавно находился в зоне отдыха “Белая Шоржа”, где участвовал в мероприятии, о чем сообщили многочисленные СМИ, более того, стоял перед рабочим компьютером, который используется на пляже, Мелкумян заявил, что Айк был его гостем, поэтому подошел к компьютеру.  

После нашего телефонного разговора Артем Мелкумян удалил со своей фейсбуковской страницы почти все фотографии, на которых он был изображен вместе с Айком и Наири Саргсянами.

Сам депутат не ответил на наше письмо по этой теме. На своей странице в Фейсбуке он коснулся появившихся в СМИ сведений о том, что является собственником пляжа, заявив, что это не соответствует действительности. Однако Саргсян даже при большом желании не может быть собственником, поскольку территория принадлежит государству. При этом парламентарий ничего не написал о фактической эксплуатации территории.

После произошедших 26 июля известных событий комендатура прекратила на 14 дней деятельность пункта общественного питания в зоне отдыха “Белая Шоржа”. Согласно сообщению комендатуры, с момента введения чрезвычайного положения такой срок наказания применяется впервые. В указанной зоне были нарушены запреты на звучание живой музыки, организацию массовых мероприятий, требования о ношении масок работниками и отдыхающими, соблюдении соответствующего расстояния между столиками и лицами, надлежащем заполнении данных о температурном скрининге находящихся там граждан.

Примечательно, что на фейсбуковской странице пляжа появилось сообщение о намерении ответственных лиц обжаловать решение комендатуры, поскольку оно, по их мнению, не является соразмерным. Из сообщение также стало ясно, что пляж не собирается прекращать свою работу, просто призывает желающих отдохнуть приходить со своей едой и пользоваться всеми предлагаемыми там услугами. Между тем друг депутата Айка Саргсяна не имеет разрешения на осуществление предпринимательской деятельности.

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter