HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Серж Саргсян: “Мы не знали о том, что Азербайджан готовится к широкомасштабным военным действиям. Наша разведка плохо сработала”

Созванную 19 августа пресс-конференцию третий президент РА Серж Саргсян начал со своего вступительного слова, которое он произнес на заседании парламентской комиссии по расследованию событий апрельской войны 2016 г. Выступая на закрытом заседании комиссии, Саргсян обратился к депутатам со следующим вопросом: есть хоть один человек, который сомневается в победе армянской стороны в четырехдневной войне и который может профессионально обосновать, что победу в этой войне одержал Азербайджан? 

Саргсян подчеркнул, что, несмотря на определенные недостатки, почти все военные, политические, государственные и гражданские звенья проявили себя с наилучшей стороны. Что касается недостатков, то на этот счет имеется строго секретный доклад Министерства обороны и Генштаба Вооруженных сил, с которым члены расследовательской комиссии, по всей видимости, ознакомились. По словам экс-президента, во время апрельских событий можно было не  согласиться с утвержденным в Москве соглашением о перемирии, однако велика была вероятность того, что в случае продолжения военных действий погибших с армянской  стороны было бы на несколько десятков больше. 

Серж Саргсян не захотел дать оценку работе комиссии, сообщив, что достигнута договоренность в случае передачи ему всей видеозаписи встречи не разглашать ее подробности. 

На вопрос, на каком этапе он передал последующей власти соглашение о взаимопомощи между Арменией и Арцахом, Саргсян сказал, что этот документ был полностью готов к утверждению. 

“Я думаю, что подписание такого соглашения станет своеобразным выстрелом из “дипломатического искандера”. Поэтому сделать это нужно в правильный момент, когда не будет дополнительных угроз. Я глубоко убежден, что такая необходимость возникнет”,- сказал Саргсян. 

Экс-президент коснулся также обсуждающегося уже несколько лет вопроса о том, получила ли разведка сведения о подготовке широкомасштабных военных действий. Серж Саргсян заверил, что такие сведения поступали от людей, которые не имели возможность ознакомиться с разведданными в полном объеме, либо если имели, то не представляли, что такое разведывательные данные. 

“Мы не знали о том, что Азербайджан готовится к широкомасштабным военным действиям. В этом вопросе наша развевдка сработала плохо. Предварительные сведения о том, что со стороны Азербайджана готовится диверсионное действие, мы получили во второй половине дня 1-го числа”, - сказал Серж Саргсян. 

Касаясь недостатков в действиях разведки, третий президент отметил, что от них не застрахованы даже разведки лучших армий мира. 

Саргсян прокомментировал также сделанное им в Германии после апрельской войны заявление об оружии 80-х годов, которое было неоднозначно воспринято общественностью. Бывший глава государства напомнил о том, что в тот год в ОБСЕ председательствовала Германия, и его слова не были случайными. 

“Если перевести их на дипломатический язык, то это звучало бы так: уважаемые члены ОБСЕ, хотя вы закрываете глаза на то обстоятельство, что Азербайджан вооружается до зубов, нашим военным удается защищать свою родину”,- сказал Серж Саргсян. 

Экс-президент заверил, что даже лучшие армии мира имеют в своем арсенале оружие, произведенное в 80-х годах прошлого столетия. Более того, если найдется армия, в арсенале которой не окажется такого вооружения, он готов публично заявить, что ничего в этом деле не смыслит. 

На вопрос, почему во время 4-дневной войны не была применена ракетная система “Искандер”, Серж Саргсян ответил, эта война не была широкомасштабной, поэтому использование “Искандера” стало бы выстрелом из пушки по воробьям. “Первая миссия этого оружия – сдерживание противника”,- добавил С.Саргсян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter