HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

«Геопромайнинг Голд» травит население Сотка каждый день, «возмещает» - раз в пять лет

Сотк мог бы быть одним из самых благоустроенных населенных пунктов Республики, если бы компания «Геопромайнинг Голд», эксплуатирующая рудник, была бы немного доброжелательной. Однако, Сотк, как и большинство высокогорных деревень, заброшенная деревня с грязными улицами, одноэтажными бедненькими домами и полуразрушенными постройками. Даже после того, как Сотк стал областным центром 18 объединенных населенных пунктов, его неблагоустроенный и бедненький облик не поменялся. 

1780 жителей деревни Сотк Гегаркуникской области весь год дышат серой ядовитой пылью, которая поднимается с территории рудника и окрестных груд. Подземные воды, вытекающие с территории рудника, загрязнены тяжелыми металлами и токсичными веществами. Они впадают в реку Сотк, водами которой жители орошают свои огороды и земли. Река Сотк, соединяясь с рекой Мец Масрик, впадает в озеро Севан. 

Жители возмущены хладнокровным и пренебрежительным отношением руководства рудника. По их мнению, компания может смягчить последствия эксплуатации рудника на окружающую среду посредством закрытой эксплуатации и использования современных технологий, но не хочет. Житель Вардан Айрапетян говорит, что компания прорыла ямы около рудника, куда собираются грязные воды и оттуда впадают в реку Сотк. «Мы всегда требовали, чтобы они не загрязняли реку, нам отвечают, что построят очистительную станцию, но ничего не делают. 20 лет ждем, чтобы построили очистительную станцию, наверное, столько же и подождем»,- говорит Вардан Айрапетян.

Несколько дней назад жители вышли на улицы и от руководства рудника требовали устранить нарушения природоохранных норм. Руководство пообещало встретиться с жителями и обсудить поднятые вопросы. Однако, на следующий день компания «Геопромайнинг Голд» опубликовало заявление, в котором жалобы жителей названы необоснованными. Компания утверждает, что «рудник эксплуатируется в соответствии с нормами безопасности и природоохранными нормами. И посредством осуществления природоохранных и социальных проектов, возмещает причиненный ущерб».

Согласно закону «О целевом использовании природоохранных налогов, выплачиваемых компаниями» часть природоохранных налогов, выплаченных организацией, занимающейся добычей полезных ископаемых, уходит в доход тех населенных пунктов, которые находятся на территории отрицательного воздействия деятельности таких организаций. 

Закон предусматривает следующие варианты возмещения ущерба, причиненного металлическими рудами: природоохранные выплаты и принятие участие в социально – экономическом развитии населенного пункта. В руднике Сотк носителем негативного воздействия признана   только деревня Сотк. Природоохранные выплаты компания «Геопромайнинг Голд» выплачивает государству, часть этих денег правительство распределяет населенному пункту. Природоохранные выплаты, выплачиваемые деревне, очень маленькие: примерно 2 млн 200 000 драм в год. Вышеупомянутый закон о части природоохранных выплат изложен очень сложно, простые смертные вряд ли что – то поймут в тех расчетах, которые составляет правительство при подсчете суммы выплат деревне.

Для получения природоохранной субвенции, глава населенного пункта должен представить проект по охране природы и здравоохранению и представить его совету общины для подтверждения. После этого отправить заявку в министерства Окружающей среды и Здравоохранения. После подтверждения министерствами из государственного бюджета сумма будет переведена в областной бюджет. 

Компания «Геопромайнинг Голд» начала эксплуатировать рудник с 2007 года. В 2017 году населенный пункт был оптимизирован и сегодняшнее руководство не осведомлено о тратах природоохранных субвенций прежних лет. В последний раз Сотк получал природоохранные выплаты в 2015 году – 11 млн драмов за 5 лет. Был представлен проект строительства парка в населенном пункте, парк не достроен, ограждена только территория. 

«Сумма маленькая, ни каждый год получаем, хотим, чтобы накопилась, чтобы потом продолжать инвестировать в строительство парка»,- говорит помощник главы населенного пункта Гегамасар Давид Шахназарян. Он сообщил, что в этом году администрация населенного пункта отправит заявку для получения суммы, накопленной за последние 5 лет, чтобы завершить строительство парка. 

Проектом не были предусмотрены траты на здравоохранение, поскольку за такую маленькую сумму нельзя сделать что - то существенное. Несмотря на это, эксплуатирующая компания могла бы что – нибудь сделать для местной амбулатории, например, обеспечить оборудованием первой необходимости, медицинскими принадлежностями. Единственное оборудование, имевшееся в амбулатории – это тонометр. «Хотела бы, чтобы был электрокардиограф, сломался глюкометр, другого нет. Они не оказывали никакого содействия медицинскому пункту»,- говорит медсестра Альвина Ширинян, которая работает а амбулатории много лет. 

Спорным является вопрос о признании носителем негативного воздействия большого рудника только деревни Сотк. Местные жители утверждают, что круг носителей населенных пунктов был искусственно сокращен, на самом деле, негативное воздействие рудника распространяется на бо´льшее количество населенных пунктов. 

«Под негативным воздействием находятся по меньшей мере 7 деревень. Сотк – эпицентр, негативное воздействие отражается также на деревнях Гегамасарского района: Азат, Кут, Шатван, Норабак, Третук, Кахакн, Кутакан. Тут взрывают 20 тонн аммонала каждый день, а у нас ветры очень сильные, и ядовитая пыль доходит до них»,- сообщил глава администрации Гегамасара Акоп Аветян. По словам последнего, жители очень недовольны, особенно открытой эксплуатацией рудника. Сколько бы не твердили, что вода и воздух не загрязняются, неправда, в результате взрыва недра сотрясаются, а вода вытекает из недр, и не может не загрязнится от сильного взрыва. Жители деревни этой водой из реки поливают свои огороды, тут выращивают картофель, капусту, морковь. 

«Правда, мы не специалисты, и не проводили экспертизу загрязненности воды, но последствия и без этого видны. Часть деревни воду для полива берет из колодца. Урожай тех, кто поливает из колодца, до осени выглядит свежим и здоровым, а тех, кто поливает водой из реки – нет. Из этого сравнения понятно, что проблема в воде»,- говорит Акоп Аветян.

После того, как на протяжении многих лет жители сеяли и не получали урожай, они больше не сеют или уменьшили количество посевов, потому что загрязненные ядовитыми веществами воздух и вода снизили урожайность. 

«Около 8-10 лет назад никто не хотел работать в руднике. Тогда рудник так масштабно не эксплуатировался, ущерб был небольшой. Каждый обрабатывал 3-4 гектара земли, получали 3 млн прибыли от этого и никто не тратил свое здоровье на работе на руднике. Сейчас тратят 500 тысяч драм для посева, но ничего не получают, прибыли нет. Вынуждено идут работать на руднике, но на работу не берут»,- говорит житель Сотка Вардан Айрапетян. 

Многие жители лишились имущества из – за отрицательного влияния рудника на окружающую среду, оказались в трудной социальной ситуации, но эти лишения никак не возмещаются, они и работой не обеспечивают. В администрации населенного пункта говорят, что носителем отрицательных последствий рудника является Сотк, но из деревни в руднике работает всего 20-25 человек. 70 % дееспособных мужчин не имеет работу. Администрация района обсуждала этот вопрос с генеральным директором компании «Геопромайнинг Голд» Анатолием Гоготиным. По его словам, генеральный директор пообещал при выборе сотрудников отдать предпочтение местным жителям, но за этот год приняли 2 сотрудников.

Эксперты, в 2015 году проводившие исследование «Всеобъемлющая характеристика и анализ сферы горной промышленности в Армении», проанализировав траты на природоохранные выплаты за последние годы пришли к выводу, что «Размер природоохранных выплат должен быть основан на оценке ущерба, причиненного людям и окружающей среде или на внедрении новых очистительных или мало загрязняющих технологий и их ставок». 

Выплаты, возмещающие ущерб, может быть, в стократном размере уступают причиненному фактическому ущербу, но этот ущерб не оценен. Заказчиком экспертизы воды, воздуха и земли является компания «Геопромайнинг Голд» и результаты экспертиз никогда не превышают принятые нормы. Однако, это не является основанием утверждать, что эксплуатация рудника не вредит окружающим населенным пунктам и здоровью людей, как полагает компания «Геопромайнинг Голд» в своем заявлении. 

Министерство окружающей среды в ответ на наш запрос сообщает, что деревня Сотк является носителем негативного воздействия деятельности компания «Геопромайнинг Голд» в результате загрязнения воздуха и воды. 

Медсестра амбулатории Сотка Альвина Ширинян говорит, что у жителей деревни серьезные проблемы со здоровьем. В деревне есть  8 детей с различными физическими и умственными отклонениями, детским мозговым параличом. По ее словам, за последние 2 года компания привела врачей из Еревана, разных специалистов, которые обследовали жителей Сотка. «Были серьезные заболевания, их направили в Ереван. В этом году про медицинское обследование пока ничего не говорили».

«Нет четкого утвержденного списка болезней, прямо или косвенно связанных с изменениями экологической ситуации. Некоторые болезни выявляются за короткий период, некоторые – за долгое время, через несколько месяцев или несколько лет и это осложняет выявление причинно следственной связи. Однако, по словам экспертов, этому способствует загрязненная вода, воздух и земля и их попадание в организм человека с помощью загрязненной продукции»,- говорится в исследовании «Всеобъемлющая характеристика и анализ сферы горной промышленности в Армении».

Компания «Геопромайнинг Голд» оказывает содействие, но не участвует в проектах по экономическому развитию населенного пункта. 

«Кроме закрепленных в законе требований, компания в четырех населенных пунктах носителях негативного воздействия осуществляет социальную и благотворительную деятельность»,- говорится в заявлении компании «Геопромайнинг Голд».

Компания «Геопромайнинг Голд» в договоре от 22.10.2014  об эксплуатации рудника с Министерством энергетики и природных ресурсов и в приложении к нему приняло следующие обязательства в сфере социально – экономического развития Сотка: 

  • Участие в социально – экономическом развитии населенного пункта – каждые 5 лет 5 млн драм
  • На ремонт каптажей пяти  родников – каждые 5 лет 4 млн драм
  • Участие в работах по водоснабжению – каждые 5 лет 1,5 млн драм
  • Участие в работах газоснабжению 
  • Во время сельскохозяйственных работ обеспечение топливом и техникой – каждый год по необходимости, каждые пять лет 1,5 млн драм
  • Содействие выплаты платы за обучение 2-3 учащимся – в годы учебы 1,2 млн драм
  • Участие в работах по ремонту дорог, по необходимости обеспечение техникой и щебнем

«Единственное значимое содействие, которое было оказано за 13 лет деятельности – это инвестиция 30 млн драм  в 2012 году в газафикацию деревни. Газопровод довели до деревни и так и оставили, не поделили на внутренние сети, газ включили в прошлом году. В деревне 7 домов пользуются газом, у людей нет денег для того, чтобы провести трубы в дом»,- сообщил глава администрации Акоп Аветян. 

В администрации сообщили, что за 10 лет компания «Геопромайнинг Голд» заплатила только за обучение одного студента. В этом году в школе провели отопление. Обещали и в детском саду и в актовом зале провести отопление, но до сих пор ничего не сделали. Во время сельскохозяйственных работ топливом и техникой не обеспечивали. Выравнивали областную дорогу своей техникой, один раз в год чистят грейдером. 

Компания «Геопромайнинг Голд» в отчете за 2017 год представила работы, выполненные в рамках социально – экономического развития Сотка на 9 млн 600 000 драм:

  • Ремонт каптажей пяти родников – 3 200 000
  • Ремонт системы водоснабжения – 1 200 000
  • Осуществление газоснабжения – 1 200 000
  • Иные социально – экономические проекты – 4 000 000

Представленное может считаться социальным содействием, а не инвестицией в социально – экономическое развития населенного пункта. 

Здание детского сада не типовое, 3 года назад отделили помещение из корпуса школы и переделали в детский сад. Детский сад отремонтировала и обеспечила инвентарем благотворительная организация Ворлд Вижн. 

По словам жителей, школа в «терпимом» состоянии, в этом году компания «Геопромайнинг Голд» провело отопление, но здание школы подлежит капитальному ремонту и нуждается в соответствующем инвентаре. У амбулатории нет здания, в администрации занимает две маленькие комнаты, в деревне нет ни одной асфальтированной улицы и т.д. 

Глава администрации населенного пункта Гегамасар Акоп Аветян не отрицает, что компания оказывает какое – то финансовое содействие деревне. «Но это трудно считать содействием. Компания «Геопромайнинг Голд» должна делать все для процветания деревни, обязана»,- говорит он. 

Акоп Аветян утверждает, что вопрос о здоровье населения не обсуждается. Если содействуют, это не значит, что взамен на что-то надо закрывать глаза на отравление населения. «Для нас важно не получение денег, а в первую очередь, сохранение здоровья населения. Мы не поставим нашу жизнь на весы. Финансовый ущерб может быть возмещен, а ущерб, нанесенный здоровью - нет»,- сообщил он.

Фото: Ани Саргсян, Нарек Алексанян и архив муниципалитета Сотка

Комментарии (1)

Sarkis
The author writes that GeoProMining pays 68 million drams in land tax yearly to the Geghamasar community. How much of that money does Sotk get? What does it spend that money on?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter