HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

“Наши дети не пользуются привилегиями”: Никол Пашинян о требовании носить маски

Сегодняшнее заседание правительства премьер-министр Никол Пашинян начал с обсуждения вопросов, касающихся коронавируса. 

“Последние 20 дней число новых случаев коронавирусного заболевания составляет менее 200 в день. Это, конечно, прогресс. Есть и другой положительный показатель: существенно сократилось число активных случаев. На данный момент оно меньше 3000. Также очень важно отметить беспрецедентно большое число каждодневных тестов. Процент выявления случаев коронавируса в последние дни составляет 5,6%, что по международным стандартам считается высоким показателем выявления”,- сказал Никол Пашинян. 

Вместе с тем премьер отметил, что в связи с началом в занятий в школах есть риск ухудшения этих показателей. С учетом этого приняты решения, которые не могут быть однозначно восприняты общественностью. Причина в требовании носить в школе маски. 

Пашинян сказал, что они вынужденно пошли на эти меры, чтобы не допустить повторения нового эпидемиологического кризиса. “Принимаемые решения касаются также наших детей, которые ни в школах, ни в детских садах, ни где-либо еще не пользуются привилегиями. Мы проведем мониторинг и в соответствии с его результатами примем необходимые решения, которые позволят нашим детям как можно раньше начать дышать полноценно”,- сказал глава правительства. 

По словам Пашиняна, пандемия причинила существенный социальный и экономический ущерб, в связи с чем очень важно установить размер этого ущерба. 

В рамках антикризисных мероприятий посредством различным инструментов экономики было внедрено 163.4 млрд драмов. Особое место занимают шаги по сохранению рабочих мест. В июле 2020 г. в республике насчитывалось 613.062 оплачиваемых рабочих места. По сравнению с 2019 годом это больше на  6.597 рабочих мест, или на 1.1%. 

Премьер коснулся также проблемы трудовых мигрантов. Говоря о закрытии границы с Российской Федерацией, Никол Пашинян отметил, что в ближайшее время появится возможность обсудить этот вопрос в рамках ЕАЭС. В середине сентября 1-2 десятка авиакомпаний возобновят регулярные полеты в Армению. 

Те прибывшие из-за границы граждане, которые не захотят пройти 14-дневный карантин, могут сдать на месте тест на коронавирус и не изолироваться в случае отрицательного ответа 

В свою очередь вице-премьер Тигран Авинян добавил, что Армения не устанавливала запрет на въезд воздушным путем граждан из других стран. В аэропорту уже создается около 20 пунктов по сдаче тестов на коронавирус. 

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян отметил, что в случае соблюдения установленных в школах правил могут быть внесены послабления. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter