HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кафе, аттракционы, аптека и магазины: захваченные общественные территории в сквере перед институтом Мергеляна

В парках и скверах Еревана, составляющих важную часть городской среды и придающих столице особый облик, сегодня можно увидеть многочисленные постройки и павильоны. 

В 1990-х годах власти города начали сдавать общественные территории в аренду хозяйствующим субъектам, которые полностью видоизменили зеленую зону, приспособив ее к своей экономической деятельности и соорудив здесь различные постройки.

Именно такая участь постигла сквер в районе института Мергеляна в Ереване. В некогда просторном городском саду сегодня практически отсутствуют скамейки, а места для прогулок сократились до минимума.  

На сегодняшний день вся территория сквера площадью 2094 кв.м сдана в аренду двум хозяйствующим субъектам – ООО “Рузанна Шахвердян” и производственному кооперативу “Арцах-91”. Эти организации арендовали также сопредельные со сквером участки площадью 4100 кв.метров.

В сквере действуют два кафе – “Мергелян café” и “Таг”, многочисленные детские аттракционы, игровая площадка, дом шахмат, аптека, хлебобулочный и овощной магазины, платный туалет. Каждому из этих кафе принадлежат около десятка павильонов.

ООО “Рузанна Шахвердян” арендует в сквере 2418 кв.м. За эту территорию  компания платит 1 млн 315 тыс. драмов в год (около 110 тыс.драмов в месяц).

Срок действия договора аренды с данным хозяйствующим субъектом истекает в апреле 2026 г. Договор несколько раз продлевался. ООО получило разрешение на аренду территории сквера еще в 2001 г. 

Производственный кооператив “Арцах-91” с 2005 года арендует участок в 1678 кв.метров, за который платит 1 млн 50 тыс.драмов в год (около 88 тыс.драмов в месяц).  

Срок действия договора с “Арцах-91” истекает в декабре 2021 г. 

Заключенные с хозяйствующими субъектами договоры предусматривают  застройку сквера.  

Отметим, что для столичного округа Арабкир плата за аренду указанных территорий довольно низкая. Кафе “Таг” с открытыми павильонами, кухней, аптекой, хлебобулочным магазином “Боконик” принадлежит ООО “Рузанна Шахввердян”. На протяжении многих лет в сквере действовал также тотализатор, который был закрыт лишь недавно.

Всю остальную часть сквера занимает кафе “Мергелян café” с его павильонами и детскими аттракционами. Все эти объекты принадлежат производственному кооперативу “Арцах-91”. Рядом с кафе есть две постройки, в одной из которых действует пункт автотехобслуживания, в другой – швейная мастерская. 

Эти строения компания сдала в субаренду другим хозяйствующим субъектам. 

Об арендаторах сквера 

По данным реестра юридических лиц, производственный кооператив “Арцах-91” был основан в августе 1995 г. Его дольщиками являются Гагик Аветисян (54%), Карен Арутюнян (23%), Гаянэ Восканян (7%), Тигран Оганян (10%), Гамлет Айрапетян (4%) и Гамлет Аршакян (2%). 

ООО “Рузанна Шахвердян” было основано в 2001 г. Компанией руководит семья Хачатрянов: муж Рузанны Шахвердян Артур Хачатрян и двое их сыновей – Гагик и Альберт. 

ООО на 100% принадлежит Гагику Хачатряну. Члены семьи периодически сменяют друг друга на посту директора компании. В настоящее время эту должность занимает старший сын Хачатрянов Альберт Хачатрян. 

ООО “Рузанна Шахвердян” и Хачатрянам принадлежат еще три компании – ПК “Барик”, ООО “Ягуар” и “Арджук”, экономической деятельностью которых является “сдача в аренду собственного или арендованного имущества и другие сделки”. 

ПК “Арцах-91” занимается тем же видом экономической деятельности, что и вышеупомянутые компании.

Судьба сквера пока неизвестна 

Руководитель административного округа Арабкир Арам Даниелян сообщил, что месяц назад они предупредили ПК “Арцах-91” о том, что по истечении в декабре 2021 г. срока действия договора аренды заключенный с хозяйствующим субъектом договор не будет продлен. По словам Даниеляна, предупреждение хозяйствующего субъекта задолго до установленного срока позволит ему заранее организовать свою дальнейшую деятельность. 

На вопрос, будет ли договор с ООО “Рузанна Шахвердян” расторгнут досрочно,  до 2026 года, глава округа отметил, что ничего конкретного сейчас сказать не может. 

Арам Даниелян добавил, что в планах администрации – благоустройство сквера в ближайшие годы. Но пока неизвестно, какие программы будут реализованы и как будет выглядеть сквер в будущем. 

Фото и видео: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter