HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н. Пашинян: “В вопросе коронавируса правительство Армении работает на 100 процентов прозрачно”

В Армении наблюдается обострение ситуации с коронавирусом нового типа. Из проведенных вчера 3913 тестирований положительный ответ дали 374 теста.  Это связано с ростом мобильности граждан. Об этом заявил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

“Наша позиция остается неизменной: мы должны жить параллельно с коронавирусом. И очень многое зависит от персональной ответственности каждого из нас. Конечно, необходимо также строжайшим образом применять административные методы. Мы договорились, что инспекционные органы и полиция усилят контроль за выполнением установленных правил. С другой стороны необходимо понять, что есть красные линии, означающие исчерпание наших больничных возможностей. Вот тогда нам придется принимать другие решения”.

Пашинян отметил, что в июле больничный потенциал был наращен. Сейчас большая часть этих ресурсов используется по прежнему назначению. Вместе с тем больницы готовы в любой момент вернуться к лечению коронавируса. На данный момент необходимости в этом нет, но если события будут развиваться в таком русле, то вполне возможно, что мы встанем перед той же проблемой, сказал премьер.

Министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что на данный момент имеется 1230 обычных и 170 реанимационных коек, которые сейчас пустуют на 30%. В настоящее время коронавирусным заболеванием занимаются пять из 20 медучреждений. Еще три медучреждения узкой специализации предназначены для небольшого числа детей, новорожденных и беременных.

“В случае резкого обострения ситуации мы можем в любой момент или в течение 1-2 дней задействовать весь ресурс – 2700-2800 коек в обычных палатах и 300 коек в реанимациях. Самый низкий показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией был зарегистрирован 11 сентября. После этого цифры начали расти, что обусловлено повышением мобильности граждан и ухудшением дисциплины в вопросе соблюдения противоэпидемиологических правил”,- сказал министр.

По словам Торосяна, рост числа зараженных пока не обуславливается началом занятий в школах, которые открылись 10 дней назад. Если в течение ближайшей недели цифры начнут резко расти, то эту тенденцию уже обусловят открытием школ. 

Учащиеся образовательных заведений представляют собой самый большой фактор, обеспечивающий массовое перемещение населения. Нельзя допустить приближения к красным линиям, однако в случае необходимости придется принять соответствующие решения, сказал глава Минздрава.

“В вопросе коронавируса правительство Армении на 100 процентов прозрачно. За этот период мы не меняли цифры. То есть то, что знаем мы, знает общественность Армении и весь мир”,- подчеркнул Никол Пашинян. Премьер также сообщил, что с сегодняшнего дня вступает в силу 25-я программа нейтрализации экономических последствий коронавируса, направленная на  содействие турической и транспортной сферам.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter