HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Азербайджанские грузовые самолеты в дни войны летают в Израиль и Турцию

На фоне широкомасштабных военных действий против Арцаха и Армении, развязанных 27 сентября азербайджано-турецким тандемом, в небе фиксируются примечательные перемещения. В эти дни азербайджанские грузовые самолеты совершают полеты на разных направлениях. Однако речь не только об этом.

Стало известно о прибывшем из Триполи в Баку ливийском пассажирском самолете, который, учитывая фактор оплачиваемых Турцией и воюющих в Ливии и Сирии боевиков, в том числе бойцов группировок, признанных международным сообществом террористическими, вполне возможно, что именно эти наемники были переброшены в Азербайджан. Об этом сообщили и ведущие иностранные издания, взявшие интервью у боевиков.

Поскольку “экспорт” наемников координирует Турция, а Азербайджан поддерживает активное военно-техническое сотрудничество с рядом партнеров, в этой статье мы обратим внимание на полеты, которые выполняются в дни войны.

Полеты “Silk Way Airlines” в Израиль, Турцию, Украину

Азербайджанская авиакомпания по грузоперевозкам “Silk Way Airlines”, которая по различным поводам упоминалась в связанных с перевозкой оружия международных скандалах, в последние дни активно выполняет полеты в израильский город Эйлат.  

На сайте Flightradar24.com можно увидеть, что, к примеру, 24 сентября принадлежащий компании “Silk Way” грузовой самолет “Ил-76” (бортовой номер 4K-AZ101) вылетел из Эйлата в Баку. Номер этого рейса– ZP4612 или AZQ4612. Можно только догадываться, что доставлял Азербайджан из Израиля. 29 сентября тот же самолет летал по маршруту Баку-Эйлат-Баку. А вчера, 30 октября, 4K-AZ101 совершил рейс Баку-Анкара-Баку (ниже представлен список полетов).

Другой самолет “Ил-76” (бортовой номер 4K-AZ41) компании “Silk Way” 26 и 27 сентября летал, по всей видимости, из Баку в Киев, на аэродром “Борисполь”, и возвращался обратно.

Еще одни самолет той же компании – “Ил-76” (номер 4K-AZ40) – совершил рейс Баку-Эйлат-Баку 30 сентября.

В тот же день из Стамбула в азербайджанскую столицу вылетел один из грузовых “Boeing 747” компании “Silk Way West Airlines” (принадлежит “Silk Way Group”).

“Ил-76” азербайджанской армии летал в Турцию, Израиль, Украину

Грузовой самолет “Ил-76” (регистрационный номер 4K-78131) военно-воздушных сил Азербайджана выполнил полеты в Турцию (Баку-Анкара-авиабаза Текирдаг), а также в израильский Эйлат и украинский Львов (см.ниже).

Отметим, что для полетов в Турцию, Израиль и Украину азербайджанские самолеты используют воздушное пространство Грузии. 

Турецкие самолеты

В эти дня авиасообщение между Азербайджаном и Турцией осуществляется пассажирскими самолетами “Azerbaijan Airlines” и “Turkish Airlines”, которые связывают Баку в частности со Стамбулом, Анкарой, Антальей.

Кроме того, принадлежащий турецким воздушным силам пассажирский самолет “Cessna 650” (бортовой номер 004) 29 сентября вылетел из Анкары в Баку, а 30 сентября – в обратном направлении (номер полета - TUAF129, см.ниже).  

Полеты между Турцией и Азербайджаном таких самолетов бизнес-класса были зафиксированы и в последние дни. Кто были пассажиры этих рейсов, сказать трудно. Так, 29 сентября самолет “Airbus A319” компании “Turkish Airlines General Aviation” (по данным авиационного реестра, он принадлежит воздушным силам Турции) вылетел из Анкары в Баку, а 30 сентября вернулся обратно (номер полета TRK8). 

На первом снимке: самолет с бортовым номером 4K-AZ40 авиакомпании “Silk Way Airlines” возвращается из Эйлата в Баку (30.09.2020)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter