HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

“Напишите, что народ твердо стоит на своей земле” – укрывающиеся в лесу арцахцы (фотоистория)

Эту фотоисторию мы подготовили еще 2 октября, но не стали публиковать, так как в те дни читатели очень остро реагировали не только на военные действия, но и на любую фотографию, изображающую мирные населенные пункты, независимо от того, содержала она метаданные или какой-либо риск геолокации или нет.

Жители ближайших к Мартакерту сел оставили свои дома и нашли убежище в лесу.

Несмотря на периодически раздающиеся взрывы, мужчины готовят шашлык, женщины варят кофе, накрывают на стол. Люди также продолжают пасти скот, а вечером разжигают костер. Когда взрывы прекращаются, они на короткое время возвращаются в село, пытаются связаться с теми, кто воюет на передовой, с уехавшими в Ереван детьми и невестками.

Даже остается время на то, чтобы выражать недовольство теми, кто без очереди готовит чай, а также собирать шиповник, делать селфи и рассказывать последние сплетни об односельчанах.

От очередного взрыва на ведущей в Мартакерт дороге вновь появилось облако дыма.

Когда мы доехали до леса, к нам подошла женщина с застрявшими в волосах листьями. Арменуи, как и ее односельчане, вынуждена была покинуть село. 

Когда она начала рассказывать о двух своих сыновьях-военных, которыми очень гордится, раздался звук очередного взрыва. “Боитесь? – спросила Арменуи. – Не бойтесь. В этот момент мы обычно говорим: смотрите, летит, вон, ударили, упал… И пытаемся понять, откуда наши ударили”.

Многие спят в машинах, но проблем с едой нет. Огороды находятся недалеко, запасы продовольствия прислали и из других мест.

Арменуи предложила взглянуть на их “палатку”, в которой лежали стопки сложенной одежды.

“Внук звонит из Еревана, спрашивает, хорошо ли я смотрю за Лизой”,- говорит Арменуи, держа в руках поводок собаки.  Затем она показывает свое ружье с патронами и говорит: “Дедушка с детства учил всех внуков стрелять, часто брал с собой пострелять. А как же, ведь в таком месте живем. Я остаюсь еще и потому, что мне говорят: раз ты здесь, я спокойна…”

Арменуи считает, что это борьба за воду: “У них нет воды. Воду мы им должны давать, чтобы их поля не засохли. Мы давали, но не так много, чтобы они этим довольствовались”.

“Напишите, что народ твердо стоит на своей земле”.

Текст: Нарэ Навасардян

Комментарии (1)

Նաիրա
Ցավոք տիկին Արմենուհու փոքր որդին, որը զինորական սպա էր զոհվեց Շուշիում

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter