HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Франсуа Олланд: “Пришло время внести ясность в отношения с Турцией” 

Сегодня в пригороде Парижа Альфорвилле, перед зданием мэрии состоялся митинг солидарности с подвергающимся с 27 сентября агрессии Арцахом, в котором приняли участие французские политические деятели, члены Совета армянских организаций Франции, представители армянской общины. Участники митинга осудили террористические действия Азербайджана против Арцаха.

“Когда в воскресенье Азербайджан совершил беспрецедентное наступление на Арцах, я сразу же установил на здании мэрии флаг Армении, а сегодня –  также флаг Арцаха”,- сообщил собравшимся мэр Альфорвилля Люк Карвунас. Среди присутствовавших был и бывший президент Франции Франсуа Олланд. Участники митинга осудили Азербайджан, потребовав прекратить огонь.

“Мы требуем, чтобы Азербайджан немедленно прекратил огонь. В этом конфликте Турция несет ответственность за военную и политическую поддержку  Азербайджану. Европейцы должны перестать быть наивным и осознать, какую угрозу представляет собой Турция Эрдогана. Эта страна перебросила в Арцах сирийских боевиков, угрожает Греции, шантажирует нас беженцами. Пришло время лишить Турцию членства в НАТО. Такая Турция не может иметь место в Евросоюзе, поэтому я требуют прекратить процесс ее вступления в ЕС”,- сказал в своем выступлении Люк Карвунас.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд (2012-2017  гг.) отметил, что Альфорвилль – это символ Армянского вопроса, поскольку здесь проводились многочисленные акции, участники которых требовали от властей Франции признать Геноцид армян. Это требование получило силу закона и сейчас дает Франции возможность говорить о происходящем на весь мир.

Касаясь развязанной  Азербайджаном 27 сентября войны против Арцаха, Олланд отметил, что ее начал Азербайджан при поддержку и участии Турции, которая отправила в Азербайджан оружие, материально-техническую помощь, сирийских и ливийских боевиков.

“Эта война может дестабилизировать регион, что нельзя не принимать во внимание. Армения окружена сильными государствами – Россия, Иран, которые в какой-то момент могут вмешаться.

Ракетный обстрел гражданского населения означает, что черта перейдена. Это не обострение ситуации, а дестабилизация всего Кавказа. Между тем на Франции лежит особая ответственность, поскольку она является членом Минской группы, которая уже почти 30 лет ищет решение конфликта. Однако сейчас стоит не вопрос нескольких спорных километров. Идет война за захват территорий. Поэтому Франция, Россия и США должны добиться перемирия и прекращения вмешательства Турции. В противном случае необходимо ввести санкции”,- отметил экс-президент.

По словам Олланда, Совбез ООН должен принять резолюцию, обязывающую все стороны установить перемирие. “Меры должны быть приняты не только против Азербайджана, но и против Турции, потому что задействована ее стратегия. Нужно поставить вопрос о членстве Турции в НАТО. Как может альянс, все члены которого должны проявлять одинаковое отношение к агрессии, терпеть агрессию одного из своих членов против другого? Речь идет о Греции. Терпят Турцию, которая захватывает часть территории Сирии , нападает на наших союзников-курдов, вторгается в Ливию, сказал Франсуа Олланд. “До каких пор Турция будет вмешиваться? Сегодня Армения и Арцах, завтра, если мы позволим, могут быть Балканы. Как президент, который пять лет руководил Францией, поддерживавшей внешние отношения с Турцией, я заявляю: пришло время вносить ясность. И пусть не шантажируют Европу беженцами. Необходимо мобилизовать международное общественное мнение. Это предупреждение французам о том, что стоит вопрос международной безопасности и мира, соответствия международному праву. Большой вопрос для международного сообщества: как далеко может пойти Эрдоган? Он, казалось, испытывает нас. Вот почему Франция, Европа и международное сообщество должны попытаться остановить войну и найти решение посредством переговоров. В подписании мирного соглашения должны участвовать и представители Нагорного Карабаха”.

В эти дни французские политические деятели организовали сбор подписей под требованием пересмотреть позицию страны как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Как сообщило издание “Ле журналь дю Диманш”, собраны 173 подписи. Среди подписантов – мэр Парижа Анн Идальго (Anne Hidalgo).

В тексте заявления говорится, что утром 27 сентября Азербайджан начал войну против Нагорного Карабаха, где обстреливаются города  и мирные жители. Эта территория – колыбель армянской цивилизации, где веками жили армяне, воевавшие за свою свободу. В 1994 г. было заключено перемирие, однако конфликт не урегулирован до сих пор, говорится в заявлении.

В нем также отмечается роль Минской группы ОБСЕ, в которой Франция занимала нейтральную позицию и на протяжении нескольких десятилетий стремилась найти решение конфликта, что в первую очередь обеспечило бы мир и безопасность населения. Между тем после событий 2020 г. возникла необходимость пересмотра этой стратегии.

В тексте говорится, что начиная с 12 июля этого года азербайджанская армия в течение нескольких дней вела боевые действия уже не против Нагорного Карабаха, а против Армении, границы которой признаны международным сообществом. Подписавшие петицию деятели считают это нападение также нападением на дружественную Армении Францию, в связи с чем Франция должна немедленно отказаться от нейтралитета.

Затронут также вопрос участия в войне Турции.

“Мы считаем, что французская дипломатия должна пересмотреть свою стратегию по нагорно-карабахскому  конфликту, решительно осудив агрессию Азербайджана и потребовав немедленного прекращения насилия. В случае невыполнения этого требования нужно оказать полномасштабную помощь властям Нагорного Карабаха, которые требуют признания Карабаха”,- говорится в заявлении. 

Фото: Лусинэ Хачатрян 

Комментарии (1)

Robert
Questioned? Are you guys so blind? How about expelling the criminals period or is it just talk. If you have the GUTS, EXPEL tturkey without any pre conditions. Otherwise it is another talk show with the convenience of not doing anything.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter