HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Израильские беспилотники в небе над Карабахом

Смотрящий сверху глаз 

Ждем разрешения на выезд на позиции. Идет артиллерийский бой. Стороны наносят удары практически беспрерывно, в течение нескольких часов. В этой войне также основную тяжесть взяла на себя артиллерия. Противник везде ищет места ее дислокации, чтобы нанести удары. А наши постоянно перемещаются. Жду, сидя в машине, пытаюсь описать звук беспилотного летательного аппарата. Не получается. Этот звук я слышал на протяжении семи дней в разных населенных пунктах Нагорно-Карабахской Республики, на различных участках линии соприкосновения. Однако сейчас, находясь в автомобиле, я пытаюсь описать звук дрона. Не получается. Немного напоминает жужжание пчелы, но это тот, который проводит разведку. А “камикадзе” – это “крутой парень”, ему наплевать на все, ему нечего терять, ему закон не писан. Своего “избранника” он уничтожает ценой самоуничтожения. 

Совсем другое дело дрон-разведчик. Он осторожен, хитер и, подобно разведчику, пытается остаться незамеченным. Прилетает, чтобы собрать и передать сведения. Беспилотник – это смотрящий сверху глаз, который видит все, что находится внизу, фотографирует все детали и передает в центр управления, где после расчетов эти данные превращаются в координаты. Один такой беспилотник завис над нашими головами на одном из южных участков, рядом с позициями. Его видели мы все. А он неподвижно висел на одном месте и жужжал. Вел себя спокойно, видно, убедился, что внизу нет удобного для его поражения оружия. Группа  прибывших на позиции добровольцев начала стрелять по дрону. Он слегка накренился на бок, потом начал подниматься вверх. А вскоре и вовсе исчез, однако звук все еще был слышен. В первую неделю войны были два главных “действующих лица” – их беспилотники и наша артиллерия. 

Основными поставщиками беспилотников Азербайджану являются Израиль и Турция. Это одна из деталей БПЛА, который был сбит на территории НКР. На ней написано “Made in Germany” (см.фото). 

Я предложим своим немецким коллегам расследовать, каким образом произведенные в Германии детали попадают к частным израильским компаниям и используются в создании смертоносных “камикадзе”, которые потом разрушают мирные населенные пункты, убивают  мирных жителей. 

Об израильских беспилотных летательных аппаратах здесь говорят все: военные, мирные жители… В городах знают: стоит дронам появиться в небе, как через некоторое время начинается артиллерийский и ракетный обстрел из различных видов оружия. В Степанакерте, Гадруте, Шуши разрушены здания, строения, инфраструктуры… Израильские беспилотники азербайджанцы начали широко использовать во время нападения на Нагорно-Карабахскую Республику в апреле 2016 г. 

“В период со 2-го по 30 апреля 2016 г. в результате превентивных действий со стороны Армии обороны из строя было выведено 20 БПЛА”,- написал на своей фейсбуковской странице в июне 2018 г. пресс-секретарь Армии обороны НКР Сенор Асратян. 

“В первый раз мы сбили израильский беспилотник в 2011 г. За последние десять месяцев наши вооруженные силы поразили 3 беспилотных летательных аппарата, в том числе два “Orbiter-3”. Последний дрон – “Orbiter-4” – был сбит в августе этого года”,- рассказал в интервью Hetq.am министр обороны НКР Джалал Арутюнян. 

27 сентября азербайджанская армия начала широкомасштабное наступление с применением израильских “камикадзе”. 

Армения по сей день не направила Израилю ноту протеста. Однако 1 октября пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян сообщила, что на фоне поставок оружия из Израиля в Азербайджан Армения решила отозвать с целью консультаций Чрезвычайного и Полномочного посла РА в этой стране Армена Смбатяна. Последний был назначен послом в Израиле 31 марта 2018 г., а армянское посольство в Тель-Авиве начало действовать с конца лета этого года (ранее оно находилось в Ереване). Официально диппредставительство должно было открыться в начале года, однако из-за коронавирусной пандемии открытие решили отложить. Тем не менее посольство так и не открылось. 

На первом снимке: БПЛА, сбитый в Арцахе в апреле 2016 г.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter