HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армяне восстанавливают мечети, а азербайджанцы бьют снарядами по церкви

8 октября Азербайджан, нарушив все возможные и невозможные международные нормы, нанес ракетные удары по собору Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши. Этот собор является одним из символов не только города-крепости Шуши, но и всего Арцаха.

Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратил внимание на то обстоятельство, что накануне ударов в Сети появилось видео, в котором рассказывалось, что в подвальном помещениисобора укрываются женщины, дети и пожилые люди.

“Более того, в видеоролике женщины говорили, что азербайджанские вооруженные силы наносят удары по жилым домам Шуши, поэтому они укрылись от прицельных ударов азербайджанцев в подвале церкви. Мирные жители также отмечали, что удары азербайджанской армии настолько интенсивны, что в подвалах жилых зданий уже нет места, поэтому им пришлось укрыться в подвальном помещении собора”,- сообщил омбудсмен. “Все это свидетельствует о том, что азербайджанские ракеты были выпущены с преступным намерением лишить жизни укрывавшихся в подвале кафедрального собора детей, женщин и стариков, причинить разрушения памятнику. Кроме того, в результате ракетного обстрела кафедрального собора Шуши были ранены трое журналистов, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии”,- отметил Арман Татоян.

Собор Христа Всеспасителя – викариальная церковь Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви. Совершим небольшой исторический экскурс. Итак, Арцахская епархия возобновила свою деятельность в 1989 г. по указу Католикоса Всех Армян Вазгена Первого Палчяна. Еще в 4-ом веке при содействии внука Григория Просветителя, Григориса, в Кавказской Албании получило распространение христианство. Именно Григорис считается первым епископом албанской церкви. Центром этой церкви являлся монастырь Амарас. В 551 г. был сформирован Албанский католикосат, который включал непосредственно Албанию, сопредельные восточные районы, а также входившие в Албанское марзпанство провинции Утик и Арцах (Великая Армения). Албанский католикосат подчинялся Эчмиадзину, а рукоположение албанских католикосов совершал Католикос Всех Армян. В 1815 г. по приказу царского правительства Албанский католикосат был преобразован в метрополитство. На территориях бывшего католикосата сформировались две епархии – Шамахинская и Шушинская или Арцахская (Карабахская) соответственно с центрами Шамахи и Шуши. Обе епархии подчинялись Эчмиадзину.

В 1930 году, в сталинский период, деятельность Арцахской епархии была прекращена. Возобновить ее удалось только спустя 59 лет. С марта 1989 года предводителем епархии является архиепископ Паргев Мартиросян, а викариальной церковью – собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя). Епархия охватывает всю территорию Нагорно-Карабахской Республики, включая освобожденные в 1990-х годах районы.

Сегодня в городе Шуши сохранились две армянские церкви – Сурб Казанчецоц (построена в 1868-1887 гг.) и Святого Иоанна Крестителя (строительство завершилось в 1847 г.), которая больше известна как Канач жам (Зеленая церковь). 

В городе действовали также церкви Святого Христа Всеспасителя Агулецоц (1822 г., упоминается также как церковь Святой Богородицы), Святого Христа Всеспасителя Мегрецоц (1833 г., называлась также церковь Св.Богородицы), а также женский монастырь (1816 г., Кусанац Анапат, Св.Богородицы, Анапат). Из этих церквей частично сохранилась только церковь Мегрецоц, которая в советские годы была превращена в летний кинотеатр. Церковь Агалецоц и женский монастырь власти советского Азербайджана сравняли с землей.

Собор Святого Христа Всеспасителя (Сурб Аменапркич Казанчецоц) построен в 1868-1887 гг. и освящен в 1888 г. Католикосом Всех Армян Макаром I. Зодчим был Симеон Тер-Акопянц, строителем – Аветис Ерамишянц. Колокольня построена отдельно от собора на средства шушинца Абраама Хандамирянца в память о казанчийцах.

После армянских погромов в Шуши в 1920 г. мусаватисты закрыли собор, который был превращен кавказскими татарами (так в то время назывались сегодняшние азербайджанцы) в склад. Стоявшие у входа в церковь скульптуры ангелов были уничтожены, купол разрушен.

С освобождением Шуши в мае 1992 г. для собора Казанчецоц начался новый этап. Во время войны собор использовался в качестве склада боеприпасов с тем расчетом, что армянские силы не нанесут удар по памятнику. Викариальная церковь (включая колокольню) Арцахской епархии была восстановлена в 1998 г.

Вчера азербайджанская армия дважды обстреляла ракетами один из самых известных символов Шуши и Арцаха.

В этом плане примечательно, что в Шуши по сей день сохранились Верхняя и Нижняя мечети, а также медресе (мусульманское духовное училище).

Верхняя мечеть, самая большая из мусульманских духовных сооружений города, была построена в 1769 г. карабахским ханом Ибрагимом, перестроена в 1883 г. по проекту архитектора Кербалая Сефихана на средства дочери Ибрагима Гёвхар-аги (госпожи Гоар).

В 1874-1875 гг. с участием того же архитектора и мецената была построена Нижняя мечеть.

В последние годы советской власти Верхняя мечеть была восстановлена, здесь действовал музей истории Шуши. В 2007 г. было объявлено о программе восстановления мечетей города. Реставрационные работы в Верхней мечети были выполнены в 2009 г. На государственные средства была отремонтирована кровля, расчищена территория.

В 2014 г. при финансировании Фонда “Инициативы развития Армении” (IDeA) начались мероприятия по широкомасштабному восстановлению. Благодаря финансовому содействию фонда было восстановлено также здание медресе 19-го века. В этих работах участвовали иранские и итальянские специалисты.

И мечети, и медресе включены в список недвижимых памятников истории и культуры Шуши и охраняются государством.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter