HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Мирзоян

Журналист-расследователь The New York Times обнаружил факты размещения в Азербайджане турецких истребителей F-16

В Гяндже могут быть дислоцированы по меньшей мере два истребителя F-16. Это становится ясно из сделанного 3 октября спутникового снимка, который опубликовал журналист-расследователь газеты The New York Times Кристиан Триберт. 

Судя по снимку компании Planet Labs, в международном аэропорту Гянджи находятся как минимум два истребителя F-16, которые, по всей видимости, числятся на балансе ВВС Турции, пишет Триберт.  

По словам журналиста, он сравнил примерные параметры и визуальное описание изображенных на снимке самолетов с применяемыми в вооруженных силах Азербайджана военными самолетами (МиГ-21, МиГ-29, Су-25, Л-39). Триберт пишет, что к изображенному на фотографии самолету ближе всего истребители F-16. Кроме того, на снимке виден большой грузовой самолет, который, как утверждает журналист NYT, можно идентифицировать как принадлежащий вооруженным силам Турции грузовой самолет CN-235. 

“Наличие истребителей F-16 может свидетельствовать об эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном, в который активно вовлечен другой региональный актор – Турция”,- отметил Триберт. 

В ходе развязанных 27 сентября военных действий в Нагорном Карабахе Армения обвинила Азербайджан в вовлечении в боевые действия боевиков-террористов. Армения заявила, что Турция перебросила из Сирии в Азербайджан около 4000 боевиков, и обвинила Анкару в поставках оружия азербайджанским силам. 

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что перемирие между Ереваном и Баку возможно только в том случае, если Турция прекратит вмешательство в нагорно-карабахский конфликт. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын отметил, что Турция полностью поддерживает Азербайджан, однако опроверг непосредственное участие своей страны в конфликте. 

Комментарии (1)

Serjhik Hartounijahanians
Stop paying US tax payer's money to support Turkey and Azerbaijan, they are blocking humanitarian aids to war region. Stop azeries aggression please !!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter