HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

24 тысячи детей в Арцахе лишены права на образование

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении распространило сообщение о том, что вследствие развязанных 27 сентября Азербайджаном при активной поддержке Турции широкомасштабных военных действий в зоне арцахско-азербайджанского конфликта более 24 тысяч детей в Арцахе лишены возможности реализовать свое право на образование, то есть посещать школу.

“Несмотря на взятые Азербайджаном международные обязательства, эта страна  продолжает использовать запрещенные международным правом виды оружия, обстреливая даже образовательные учреждения.

Вследствие военной агрессии повреждены здания и вспомогательные строения более 10 школ, ряда детских садов.

Из-за азербайджанской агрессии тысячи детей лишились возможности посещать детские сады, студенты не могут продолжать учебу в вузах.

Напомним, что в ответ на письмо министра ОНКС Армении Араика Арутюняна ЮНЕСКО выразила глубокую озабоченность продолжающейся эскалацией насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта, что приводит к росту жертв среди гражданского населения, повреждению гражданских инфраструктур, в том числе школ, объектов культуры, религиозных памятников. 

ЮНЕСКО призвала воздержаться от любых нападений на детей, учителей, школы, обеспечив право на образование на основе принципов Конвенции о безопасности школ, которая ограничивает использование школ и университетов в военных целях и призывает усилить защиту образования от нападений, а также обеспечить продолжение безопасного образования в ходе вооруженных столкновений. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter