HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Замминистра ИД: “Все вопросы, в том числе связанные с реакцией международных организаций и других стран, решаются на поле боя”

Усилия Соединенных Штатов, стремящихся усадить за один стол министров иностранных дел Армении и Азербайджана, имеют важное значение, заявил на брифинге в парламенте 20 октября заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Напомним, что 23 октября госсекретарь США Майк Помпео провел отдельные встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамов. Не исключается также возможность встречи глав МИД двух стран.

“Это очень важно, поскольку из сопредседателей Минской группы ОБСЕ до сих наибольшую активность проявляла Россия. Вторую попытку установления гуманитарного перемирия предприняла Франция, и подключение сейчас американской стороны имеет очень важное значение. В данном случае на повестке стоит только один вопрос: не просто объявить перемирие, а обеспечить его осуществление. Неслучайно, что именно это вопрос обсуждался на вчерашнем закрытом заседании Совета безопасности ООН, на котором было подчеркнуто, что перемирие должно быть гарантированным”,- сказал Шаварш Кочарян.

На вопрос, довольна ли Армения реакцией международных структур, замминистра ИД ответил, что не все нас удовлетворяет, однако важно, чтобы позиция Армении была четко выражена. По словам Кочаряна, не удовлетворяют, в частности, те отклики, в которых Арцах рассматривается как территория, население которой не может пользоваться элементарными человеческими правами только по той причине, что республика не признана международным сообществом.

“Когда мы задаемся вопросом, почему мир молчит, нужно вспомнить 90-е годы, когда ситуация была намного хуже, но, несмотря на это, мы с честью ее преодолели. В действительности мы находимся в состоянии войны, и все вопросы, в том числе связанные с реакцией международных организаций, других стран, решаются на поле боя. Когда речь идет о защите собственной безопасности, нужно в первую очередь надеяться на самого себя, в противном случае ты обречен”,- заявил Шаварш Кочарян. Он также отметил, что активное вовлечение Турции в эту войну явно свидетельствует о возможной угрозе геноцида.

“Мы должны одержать решительную победу, и тогда увидите, с каким уважением к нам отнесутся все международные организации и страны”,- подчеркнул Ш. Кочарян.

Что касается вопроса о том, почему не вмешивается ОДКБ, замминистра иностранных дел отметил, что в эту организацию следует обращаться только в случае открытой агрессии против Армении. Сейчас же говорить об этом рано.

Отметим, что Шаварш Кочарян участвовал сегодня в закрытом обсуждении в  постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter