HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Доброволец из Джавахка

Житель Джавахка Максим Арзуманян впервые приехал в Арцах именно в эти дни. И сразу отправился на фронт. Хотя он с детства много слышал и читал о первой арцахской войне, воодушевлялся рассказами участника этой войны, своего дяди по материнской линии, повода побывать в Арцахе у Максима никогда не было.

Однако 12 дней назад он закрыл свою спортшколу в Ниноцминде и приехал в Армению, чтобы записаться добровольцем в отряд “Черный леопард”, в составе которого воевал и его дядя Григор Согоян (его все зовут Гик.- К.А.), и отправиться на передовую. Отряд сперва был в Карвачаре, затем их перебросили на подступы к Гадруту.

“Мне не надо было раздумывать, какое решение принять. Это не свойственно мне. До 1997-98 гг. мы жили в Ниноцминде в одном доме: на верхнем этаже мой дядя, на нижем – мы. С детства я видел оружие, небритых мужчин, впитал в себя эту  атмосферу. Не хочу, чтобы наша нация, наша религия исчезли, турки не имеют права уничтожить нас”,- говорит Максим Арзуманян.

После окончания средней школы в Ниноцминде он в 1998-2002 гг. учился в Национальной академии государственной пограничной службы имени Богдна Хмельницкого в Украине. В то время у Грузии был договор об отправке своих граждан на учебу в Украину. Именно по этой программе и поехал учиться Максим.

Вернувшись из Украины, он начал работать тренером по карате, а три года назад открыл в Ниноцминде свой споривный тклуб “Макс”. Арендовал на собственные средства помещение, отремонтировал, оборудовал его, чтобы у джавахкских ребят была возможность тренироваться, заниматься различными видами спорта.

Максим с большим воодушевлением рассказывает об успехах и медалях своих воспитанников. Среди них уже есть чемпионы Европы, Армении, Грузии. В свое время сам Максим одерживал победы в Армении и Грузии. Сейчас он тренер не только по карате, но и по боям без правил.

После записи добровольцем Максиму не потребовалось проходить предварительную подготовку, поскольку его военных и спортивных знаний было достаточно для отправки на передовую. Однако не будь у Максима гражданства Армении, он не смог бы приехать воевать. Кроме того, в нынешней ситуации с коронавирусом ему бы не разрешили покинуть территорию Грузии.

Максим получил гражданство Армении в 2005 г., а в Ниноцминде у него есть постоянный вид на жительство.

Несколько дней назад он вернулся с передовой в Ереван. Пришел проститься с погибшими несколько дней назад командиром отряда “Черный леопард” Рустамом Гаспаряном и его сыном. 

Максим не захотел рассказывать о том, что он видел и испытал в эти дни…

Наш соотечественник женат, имеет двух несовершеннолетних дочерей, которые тоже очень любят спорт. Старшая занимается боксом, младшая – карате.

О том, что он в третий раз станет отцом, дочки сообщили Максиму, когда он уже находился в Арцахе. Максим разволновался. Сам он вырос без отца, и ему бы не хотелось, чтобы так выросли и трое его детей. Но вместе с тем он знает, что пока очень нужен здесь…

Фото со страниц в Facebook Максима Арзуманяна и его жены Есении Карслян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter