HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Омбудсмен Арцаха: “Велика опасность, что без вести пропавшие лица либо погибли, либо подверглись пыткам”

С 27 сентября по сегодняшний день офис Защитник прав человека Арцаха зафиксировал как минимум 37 погибших и как минимум 118 раненых гражданских лиц, сообщил на сегодняшнем брифинге Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян. По его словам, последний случай ранения среди гражданских лиц вследствие ракетного обстрела с азербайджанской стороны был зафиксирован сегодня ночью в селе Аветараноц.  

Согласно предварительным данным, с 27 сентября по настоящее время повреждены или полностью уничтожены около 10500 единиц частной собственности – квартиры, дома, магазины, более 1500 инфраструктур, более 1100 единиц движимого имущества, в частности машин. 

Омбудсмен отметил, что с учетом объема причиненного ущерба и продолжения военных действий эти цифры еще нуждаются в уточнении. По словам А.Бегларяна, получены также некоторые предварительные данные о гибели гражданских лиц, в частности в тех населенных пунктах, куда проникли азербайджанские диверсионные группы. Но опять-таки в связи с продолжением военных действий представить окончательные данные невозможно, отметил Защитник. 

“Тем не менее, учитывая совершенное в Гадруте убийство двух гражданских лиц и появление в соцсетях видеоролика об этом убийстве, велик риск того, что возможны и другие аналогичные случаи. По нашим сведениям, из указанного населенного пункта без вести пропали гражданские лица. А с учетом почерка азербайджанских вооруженных лиц не исключено, что гражданские лица либо погибли, либо подверглись пыткам, стали жертвами других военных действий”,- сказал Артак Бегларян. 

По словам Омбудсмена Арцаха, в последние дни Азербайджан постоянно обстреливал ракетами, снарядами и авиационными бомбами многочисленные населенные пункты. Под плотным огнем оказывались в основном города Мартуни, Мартакерт и прилегающие к ним населенные пункты, некоторые села Гадрутского района постоянно подвергались ракетно-артиллерийским обстрелам. С определенной периодичностью ракетные удары наносились также по Степанакерту.  

По данным ЗПЧ, были применены ракеты “Полонез”, а в качестве мишеней выбирались исключительно гражданские объекты, в том числе жилые кварталы, инфраструктуры и производственные объекты. 

В частности, повреждены жилые дома, газопровод крупного диаметра, некоторые производственные объекты. Артак Бегларян отметил, что Женевская конвенция определяет все эти факты как военные преступления. Вследствие ракетных обстрелов Степанакерта жертв и раненых нет, однако столице причинен огромный материальный ущерб, данные о котором будут представлены в дальнейшем, отметил А.Бегларян. 

В последние дни в азербайджанских социальных медиа появились многочисленные фотоснимки и видеоролики, свидетельствующие о военных преступлениях Азербайджана. 

Данные Защитника прав человека Арцаха подтверждают, что эти фотоснимки и видеоролики в основном соответствуют действительности и не являются подделкой. Они свидетельствуют о бесчеловечном отношении к телам погибших и военнопленным, о случаях обезглавливания, а также превращения военнопленных в предмет общественного интереса. 

Из опубликованных в последние два дня видеоматериалов можно сделать вывод о том, что на армянских военнопленных с большой долей вероятности оказывается давление – как физическое, так и психологическое, что опять-таки является нарушением положений международного гуманитарного права. 

“С этой точки зрения очень важно, чтобы международная общественность обратила надлежащее внимание на эти случаи с целью предотвратить дальнейшие нарушения, а также гарантировать защиту прав военнопленных в Азербайджане, исключить дальнейшие правонарушения и посягательства в отношении тел армянских военнослужащих”,- подчеркнул Омбудсмен Арцаха, призвав международную общественность обратить внимание на эти факты. 

В данном контексте Артак Бегларян посчитал нужным подчеркнуть, что Азербайджан дважды нарушил договоренность о гуманитарном прекращении огня, вследствие чего не удалось забрать с поля боя, обменять и передать семьям довольно большое число тел армянских и азербайджанских военнослужащих, что является бесчеловечным отношением к телам погибших. 

“Такое впечатление, что Азербайджан умышленно не идет на перемирие, чтобы не передавать многочисленные тела погибших их семьям, что может вызвать широкий резонанс в азербайджанском обществе”,- отметил Бегларян. 

По его словам, как в прошлом, так и сейчас азербайджанские вооруженные силы пытаются обстреливать жизненно важные дороги и другие инфраструктуры с целью увеличить масштабы гуманитарной катастрофы в Арцахе. В частности, вчера артиллерийскому обстрелу подвергся город Бердзор, что, по словам Омбудсмена, показывает тенденцию Азербайджана держать под огнем дороги, связывающие Арцах с Арменией, чтобы максимально нарушить имеющее важное гуманитарное значение сообщение между двумя республиками. 

Артак Бегларян также отметил, что в последние дни азербайджанская пропмашина стала активно распространять пропагандистские тезисы о  положительном отношении к армянам, о совместном проживании с армянами, о возможности видеть Арцах в составе Азербайджана, что может вызвать только усмешку. 

“Будущее Арцаха выбирает население Арцаха при поддержке армянского народа, поскольку мы – хозяева Арцаха, мы – вершители своей судьбы и мы определяем судьбу нашей родины, следовательно о вхождении в состав Азербайджана не может быть и речи. Это исключено в первую очередь по той причине, что мы имеем исключительное право жать на нашей родине. Во-вторых, та политика, которую на протяжении десятилетий проводили азербайджанские  власти, усилила в обществе ненависть к армянам, сделав невозможным совместное проживание двух народов в обозримом будущем”,- заявил Артак Бегларян, пояснив, что под “совместным проживанием” имеет в виду даже прямые контакты представителей двух народов, независимо от их статуса. 

Ярким доказательством невозможности совместного проживания стала поднявшаяся в эти дни огромная волна ненависти как во время военных действий, так и в социальных медиа. 

Бегларян отметил, что публикация азербайджанской стороной какого-либо видеоматериала или фотоснимка, свидетельствующих о бесчеловечном отношении к армянским военнопленным или телам погибших армянских военнослужащих, вызывает в азербайджанском обществе огромное ликование. 

“Так что если они думают о совместном проживании, то должны как можно быстрее прекратить пропаганду ненависти. Об этом должна подумать и международная общественность, которая несет ответственность за происходящее. Очевидно, что когда-нибудь эта ненависть может привести к очень серьезной гуманитарной катастрофе в регионе”,-  заявил Артак Бегларян. 

По словам Омбудсмена, в событиях этих дней четко прослеживается почерк Турции, цель которой осуществление актов геноцида в отношении населения Арцаха с привлечением террористических групп, турецких и азербайджанских вооруженных сил, что эта страна осуществляла на протяжении многих веков в отношении разных народов, в том числе армян, и сегодня осуществляет на Ближнем Востоке. 

А.Бегларян призвал не публиковать в армянском информационном поле материалы азербайджанских социальных медиа и СМИ, поскольку они в основном носят пропагандистский характер и адресованы армянской аудитории. 

“Их цель – осуществление психологической диверсии в отношении нашего общества и защитников нашей родины. Однако в случае соблюдения информационной гигиены осуществлять психологическую диверсию в отношении нашего общества будет гораздо труднее”,- сказал Защитник прав человека Арцаха. 



Комментарии (1)

Arman Melkonyan
Today, the extant TURKISH REPUBLIC of 2020 is GUILTY of committing and perpetuating the ARMENIAN GENOCIDE! So WHY are Armenians being so insipid? Fact: Turks claim Armenians were deported from war zones for their own safety -- NOT with the goal of killing them and committing genocide. Fact: Turks TODAY conceal (and reportedly destroy) Ottoman Turkish deeds records and archives to obstruct official confirmation of Armenian ownership and thwart the inheritors of the Armenians they "deported" to reclaim and return to their homes, lands and property; Thereby; Fact: The Turks are continuing to commit genocide on the Armenians by preventing them from returning to their homes even though WWI is OVER. WHY Aren't Armenians suing the modern day Republic of Turkey for perpetrating the ongoing genocide TODAY? Aren't Armenians being self-defeating instead of helping their cause?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter