HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Из Джавахка – в Арцах: Геворк Авагян отказался от гражданства Грузии ради отъезда на фронт

2 октября житель Ниноцминды, армянонаселенного района Грузии, Геворк Авагян отправился в Армению для участия в начавшейся в Арцахе войне.

Грузинские пограничники предупредили его, что в случае пересечения границы он лишится гражданства страны. Геворк является гражданином и Грузии, и Армении. Он без колебаниий сдал пограничникам свой грузинский паспорт, подтвердив, что отказывается от него.

В Конституции Грузии хоть и прописано положение о двойном гражданстве, однако механизмы сохранения грузинского гражданства при наличии гражданства другой страны до сих пор не урегулированы.

После нескольких телефонных звонков вышестоящему начальству пограничники разрешили Геворку пересечь границу и вернули ему паспорт.

Только оказавшись на территории Армении, Геворк позвонил семье и сообщил, что отправляется в Арцах. При этом он понимал, что является единственным сыном своих родителей, что у него трое несовершеннолетних детей, что он единственный работник в семье, которой из-за его решения придется очень тяжело.

Геворку Авагяну 33 года. В Ниноцминде он занимался ремонтом автомобилей. “Работаю у нас в городе. Вернее, работал. Сейчас не знаю, чем буду заниматься. Кажется, я стал инвалидом…” - с некоторой долей отчаяния сказал Геворк.

Весть о начавшейся в Арцахе войне заставила его в считанные часы собрать вещи. Вместе с близкими друзьями они решили записаться добровольцами, собрать гуманитарную помощь для Арцаха. По словам Геворка, в Джавахке добровольцами записались многие, но не все пока отправились на фронт. 

На следующий день после приезда в Армению, 3 октября, Геворк записался в отряд, сформированный общественной организацией “Добровольческое движение” Мгера Арутюняна, и уехал на передовую.

Его отряд занял позиции на северо-восточном участке передовой. Через три дня произошло столкновение с диверсионной группой противника. “Мы были вдвоем, спустились за хлебом. Ребята остались наверху. И вдруг я услышал крик “аллах акбар!”. Честно говоря, я подумал, что это наши шутят, иначе какой “аллах акбар” днем. Однако парень, который был со мной, сразу упал от выстрела в голову. Я понял, что это не шутка. Начался бой. Я успел выстрелить в двоих и начал спускаться в ущелье. Они стали стрелять сверху, попали мне в ноги и спину”,- рассказал Геворк.

Наверху в бой вступили остальные члены отряда. Им удалось нейтрализовать диверсионную группу из 25-30 человек. В течение двухчасовой перестрелки Геворк оставался в ущелье. Когда противник был уничтожен, ребята вытащили его и доставили сперва в Мартакерт, потом в степанакертскую больницу, а оттуда в Ереван, поскольку ему требовалась сложная операция.

От выстрела одного из диверсантов Геворк получил ранение в обе ноги, повредились нервы, вследствие чего он пока не может ходить. Второй выстрел был в спину, в область левой почки. Врачи сказали, что Геворку потребуется на восстановление от 6 месяцев до года, после чего он вновь сможет ходить.

“Моя правая нога висела. Меня привезли в Ереван, чтобы прооперировать. В меня стреляли из автоматов. В спине был осколок, но я не знаю, когда он мог попасть в меня. Узнал об этом лишь в больнице”,- продолжил свой рассказ Геворк.

Позже представитель Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил, что 6 октября при активном участии отряда общественной организации “Добровольческое движение” была предпринята контратака, в результате которой была возвращена высота Варанкатаг (Луласаз).

По словам Геворка, для человека, который отправляется на войну, самое главное – боевой дух, осознание необходимости защищать свою семью, свой народ.

“Все наши ребята были смертниками. Они смотрели смерти в глаза, но стояли до конца. Страха не было, никто из нас не боялся. Отправляясь на войну, я не представлял, что она будет именно такой. Мы воюем против всего мира. Если кричат “аллах акбар”, значит это наемники-исламисты, не азербайджанцы”,- отметил Геворк.

Сейчас он уже дома. Выписался из больницы и вернулся в Ниноцминду. К удивлению Геворка, при возвращении в Грузию пограничники разрешили ему пересечь границу с грузинским паспортом. Геворк предполагает, что гражданства его не лишили из-за предстоящих парламентских выборов.

Наша беседа все время прерывалась то криком, то плачем ребенка. Геворк на джавахкском диалекте сделал замечание сыну. Монте – младший сын Геворка. Кроме него в семье есть еще двое детей – старший сын и дочь. Авагу 12 лет. “У меня еще будут дети. Армянам нужно иметь много детей”,- сказал мой собеседник.  

Я прошу Геворка предоставить мне снимки, сделанные на передовой. Но оказалось, что у него лишь одна фотография, на которой он в военной форме.

“Я ничего не люблю делать напоказ, да и фотографии у меня нет”,- сказал Геворк.

 

Комментарии (2)

Ռազմիկ Ուստյան
Ապրես Գևորգ ջա,հայրենասեր,ազգասեր ծնվում են և տարիների ընթացքում ճիշտ դաստիարակությամբ հոգում և գիտակցության մեջ ամրապնդում այդ նվիրական և սուրբ զգացումը ․․․։ Երանի քո նմանները շատ լինեն։ Քեզ առողջություն ենք ցանկանում և քո ընտանիքն ու մեր երկիրը ապրի խաղաղության մեջ․․․
Vartan
How an admirable guy ! Armenian is proud to have such sons ! Happiness for him and his large family.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter