HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Рафаэль Варданян: “Сирийские наемники частично признали предъявленное им обвинение” 

Арестованные в рамках уголовного дела жители Сирии Юсеф Алабет аль-Хаджи и Муххраб Мухаммад аль-Шхер признали предъявленные им обвинения частично. Об этом сообщил на встрече с журналистами 5 ноября начальник управления криминалистики Следственного комитета Рафаэль Варданян.

Отметим, что вышеуказанные лица обвиняются в международном терроризме, наемничестве, попытках серьезного нарушения норм международного права в ходе вооруженных столкновений. Аль-Хаджи и аль-Шхер заявили, что никого не убивали.

Начальник управления криминалистики СК также сообщил, что у обвиняемых взяты образцы мочи, волос и крови, чтобы выяснить, принимали ли они психотропные препараты. Сами обвиняемые утверждают, что не принимали, но были лица, которые их использовали.

Они также сообщили, что психотропные препараты им раздавал представитель вооруженных сил Азербайджана.

По словам Варданяна, через МИД Армении Сирия поставлена в известность об аресте ее граждан в РА. Принимаются меры по информированию родственников арестованных об их местонахождении и статусе.

На вопрос журналистов, обеспечена ли безопасность этих лиц, Варданян ответил положительно, подчеркнув, что арестованные имеют крайне важное значение для Армении и Арцаха, так как тем самым подтверждается, что против Арцаха воюют наемники и что совершается запрещенное международными конвенциями преступление.

В ходе допроса обвиняемые дали подробные показания, назвали имена ряда лиц, с помощью которых оказались в Азербайджане. Они также рассказали, как руководитель террористической группы на месте проводил работы, руководил военнослужащими вооруженных сил Азербайджана и Турции.

Заместитель начальника следственного департамента Службы национальной безопасности Вазген Аветисян отметил, что помимо следственных и судопроизводственных действий есть другие механизмы установления личностей указанных сирийцами лиц.

“Однако имейте в виду, что наличие в Сирии наемников находится в центре внимания всего мира, и в вопросе установления личностей находящихся там лиц имеются серьезные трудности, потому что они живут в разных местах, часто без прописки, не имея соответствующих документов. То есть мы сейчас сталкиваемся с проблемами международного терроризма”,- сказал Вазген Аветисян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter