HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

Французские парламентарии призвали президента Макрона признать право Арцаха на самоопределение и предотвратить этнические чистки армян

4 ноября 40 депутатов парламента Франции обратились с письмом к президенту страны Эммануэлю Макрону, призвав его отказаться от нейтральной позиции в вопросе карабахского конфликта. 

Об этом написал в Твиттере депутат Национального Собрания Франции, председатель Группы дружбы Франция-Арцах Ги Тесье, опубликовав текст своего письма президенту Макрону, подписанного 39 другими парламентариями. 

Представив в предисловии к письму начавшиеся 27 сентября военные действия, Тесье отметил, что в нынешних условиях Франция, как и вся Европа, у ворот которой происходит конфликт, не должна ограничиваться робкой холодностью, каковой характеризуется ее позиция, несмотря на все прилагаемые французской дипломатией усилия в рамках Минской группы ОБСЕ. 

“Кстати, другие страны региона способствовали тому, чтобы эта нейтральность стала невозможной”,- написал депутат, имея в виду Турцию. Тесье упомянул о безоговорочной военной и политической поддержке Азербайджана Турцией, в том числе посредством переброски в Арцах джихадистов и террористов-исламистов, отметив, что Турция стала стороной конфликта.  

“За этим на первый взгляд территориальным спором кроется широкомасштабная борьба, которую мы можем по ошибке не заметить. К сожалению, наша нейтральность может не стать достойным ответом на нападение, окончательной целью которого является уничтожение армянского населения в этом регионе. 

Видя, какая трагедия происходит на Кавказе, я призываю Францию действовать в соответствии со взятыми ею обязательствами. Только международное признание, как в случае с Косово, позволит Республике Арцах выйти из этого бесправного положения, которое лишает ее любой международной поддержки, даже гуманитарной помощи, что поощряет Азербайджан и Турцию к осуществлению этнической чистки в качестве политического решения. 

Франция, как и другие государства-члены Совета безопасности ООН, должна использовать свой политический вес для прекращения военных действий  и принуждения к соблюдению перемирия, которое Азербайджан уже трижды нарушил, а также содействовать международному признанию права Республики Арцах на самоопределение. На Вас, господин Президент, лежит ответственность за предотвращение повторения преступлений прошлого. 

Позволю себе привести фразу, сказанную Защитником прав человека Арцаха Артаком Бегларяном: “Я слепой, но я действую, тогда как международная общественность видит, но не действует”,- закончил свое письмо Эммануэлю Макрону Ги Тесье. 

Фото со страницы ЕС 



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter